Обязательно ли подавать встречный иск или возражение, в ответ на исковое заявление отца ребенка на уменьшение алиментов

Уточнение от клиента

Или достаточно прийти на назначенное заседание, и уже там высказать свои возражения и доводы?

Уточнение от клиента

Согласно судебному приказу алименты составляют 25% от дохода. Сумма большая, истец подал на уменьшение до 1.5 прожиточного минимума

, Сергей, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вы вправе оформить свои возражения относительно заявленных исковых требований об уменьщении размера алиментов в письменном виде, что предпочтительнее, т.к. письменные возражения приобщаются к материалам гражданского дела.

Встречный иск в данном случае заявлять необходимости нет и не о чем.

При составлении письменных возражений необходимо исходить из разъяснений

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Согласно судебному приказу алименты составляют 25% от дохода. Сумма большая, истец подал на уменьшение до 1.5 прожиточного минимума

Сергей

Какие основания заложил истец как основания снижения алиментов? Почему он не может их платить в прежнем размере?

Согласно указанным выше разъяснениям Верховного Суда РФ причины должны быть очень вескими, почему он не может продолжать выплату алиментов в ранее установленном судом размере.

Сергей
Клиент, г. Калининград
Он платит алименты на обоих родителей пенсионеров по 12000, плюс мотивирует это тем, что неравноценны выплаты. У меня маленькая зарплата, а содержание должно быть от обоих родителей одинаковое, плюс ребенку столько не нужно много денег
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас есть возражения?

В таком случае их желательно оформить письменно, так как при составлении протокола судебного заседания, секретарь что тто может упустиить и не отразить в нем, а в случае письменного возражения, они останутся в материалах дела.

С этой точки зрения есть смысл подавать возражения

Сергей
Клиент, г. Калининград
Ну я бы не хотела, что бы их уменьшили. Я их начала получать только два месяца назад

Тогда свои доводы приводите в возражениях, чтобы они остались в материалах дела и смогли быть оценеы в дальнейшем при обжаловании