Могу ли не платить зарплату партнеру в некоторые месяцы после официального трудоустройства?
Здравствуйте.
Я являюсь ИП. Сейчас у меня партнер получает процент от дохода. Когда в месяц заработок фирмы совсем маленький - он не получает выплаты. Когда заработок больше - выплату получает.
Хочу устроить его на официальную зарплату, чтобы ему шел страховой стаж (накопление пенсии). Для этого назначить зарплату в размере МРОТ.
Однако проблема в том, что не в каждый месяц фирма может выплатить даже МРОТ даже одному сотруднику. А в другие месяцы можно выплатить сразу 10 МРОТ.
Исходя из этого, возникают следующие вопросы:
1. С учетом того, что данный партнер является близким другом и согласен на такие условия - можно ли в какие-то месяцы вообще не платить ему зарплату, а в какие-то платить?
2. Можно ли платить за него стразовые взносы "когда есть возможность" - не устраивая его официально по трудовому договору? То есть просто делать отчисления на ОМС и ПФР по желанию любую сумму, чтобы ему шел страховой стаж?
3. Есть ли какие-либо другие варианты периодических (а не ежемесячных) ОМС и ПФР взносов? Мне известно, что он может открыть ИП, но такая схема незаконна.
То есть если бизнес не может гарантировать ежемесячную выплату зарплаты и страховых взносов, но хочется, чтобы человек получал трудовой (страховой) стаж - как быть и что делать?
Юрий, это платная консультация. Стоимость вопроса 89 рублей.
Если Вы считаете это платой за коммерческую консультацию, предлагаю Вам подождать юриста, который согласится за такую сумму дать Вам ответ. Дополнительно отмечу, что даже из этих 89 рублей юристу поступает 8.