Могу ли не платить зарплату партнеру в некоторые месяцы после официального трудоустройства?

Здравствуйте.

Я являюсь ИП. Сейчас у меня партнер получает процент от дохода. Когда в месяц заработок фирмы совсем маленький - он не получает выплаты. Когда заработок больше - выплату получает.

Хочу устроить его на официальную зарплату, чтобы ему шел страховой стаж (накопление пенсии). Для этого назначить зарплату в размере МРОТ.

Однако проблема в том, что не в каждый месяц фирма может выплатить даже МРОТ даже одному сотруднику. А в другие месяцы можно выплатить сразу 10 МРОТ.

Исходя из этого, возникают следующие вопросы:

1. С учетом того, что данный партнер является близким другом и согласен на такие условия - можно ли в какие-то месяцы вообще не платить ему зарплату, а в какие-то платить?

2. Можно ли платить за него стразовые взносы "когда есть возможность" - не устраивая его официально по трудовому договору? То есть просто делать отчисления на ОМС и ПФР по желанию любую сумму, чтобы ему шел страховой стаж?

3. Есть ли какие-либо другие варианты периодических (а не ежемесячных) ОМС и ПФР взносов? Мне известно, что он может открыть ИП, но такая схема незаконна.

То есть если бизнес не может гарантировать ежемесячную выплату зарплаты и страховых взносов, но хочется, чтобы человек получал трудовой (страховой) стаж - как быть и что делать?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По существу, Ваш вопрос носит коммерческий характер, требует времени для изучения и подготовки ответа, в связи с чем логично предположить, что работа по нему должна носить платный характер. Ввиду этого предлагаю Вам оговорить в чате стоимость работы и сроки ее выполнения.

При этом Вы не фирма, а ИП, это немного разные вещи. А для того, чтобы в какие-то месяцы не платить зарплату он может оформлять административный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). если такая договоренность будет соблюдаться, то остальное можно разрешить.

Михаил
Клиент, г. Москва

Юрий, это платная консультация. Стоимость вопроса 89 рублей.

Если Вы считаете это платой за коммерческую консультацию, предлагаю Вам подождать юриста, который согласится за такую сумму дать Вам ответ. Дополнительно отмечу, что даже из этих 89 рублей юристу поступает 8.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!

Если Вы оформите работника по трудовому договору на все поставленные вопросы ответ: отрицательный.

Рекомендую рассмотреть вопрос оформления с работником гражданско-правового договора.

Одновременно разъясняю предусмотренную ответственность за нарушения законодательных требований в области трудовых отношений:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.