Как правильно вести себя в этой ситуации?

На предприятии, где работает моя дочь-одинокая мать, перед Новым годом произошли изменения: сменился акционер, началась аудиторская проверка, людям объявили, что якобы предприятие переводится из Москвы в С-П, все будут уволены, а потом провели опрос, кто готов переехать в С-П. Приказа не было, все на словах.

Как правильно вести себя в этой ситуации? Дочь является матерью-одиночкой.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если письменных приказов не было, то и беспокоиться пока не о чем.

В любом случае за 2 месяца должны будут Вашу дочь предупредить о предстоящих изменениях условий трудового договора по месту работы или о сокращении штата.

При этом, если будет сокращение штата на Вашу дочь распространяется гарантия о запрете ее увольнения по статье 261 ТК.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Изменение условий трудового договора по месту работы равно как и сокращение можно оспорить в судебном порядке.

Главное, чтобы она не подписала заявление на перевод или на увольнение, под воздействием обмана или принуждения.

Если сильно ругаться и судиться дочь не захочет, то можно договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой количества окладов по соглашению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

И согласен с коллегой Агибаловым Иваном.

Если будет переезд работодателя в новую местность, то иммунитета от увольнения по статье 77 ТК у Вашей дочери  не будет.

В этой ситуации ей дается 2 месяца чтобы решить переводиться с работодателем или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

людям объявили, что якобы предприятие переводится из Москвы в С-П, все будут уволены, а потом провели опрос, кто готов переехать в С-П. Приказа не было, все на словах.

Действительно законодательство предусматривает возможность перевода  в другую местность вместе с работодателем

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

И это возможно только с согласия работника, а если работник отказывается, работодатель хочет не хочет а будет обязан в силу закона а не по своей инициативе уволить работника который отказался от перевода в другую местность.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Но сначала работодатель обязан вынести приказ об этом с приказом их ознакомить под роспись, предложить письменно работникам такой перевод путем например вручения им под роспись уведомления.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот если таким образом все было оформлено, а работник отказался, только тогда работодатель будет обязан его уволить в силу закона.

В Вашем случае насколько я понял такого оформления и предложения от работодателя еще не поступало.

Т.е. е общем, перевод в другую местность вместе с работодателем он может оформить, главное работодателю соблюсти необходимую процедуру при этом.

Вот например соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Дочь является матерью-одиночкой.

По статье 261 Трудового кодекса РФ, одинокие родители имеющие детей имеют определенные гарантии от увольнения

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет....по инициативе работодателя не допускается

 но увольнения по инициативе работодателя, т.е. те виды увольнений которые указаны в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Но всё дело в том, что отказ от перевод в другую местность  с работодателем, и увольнение по этой причине, увольнением именно под инициативе работодателя не является, в статью 81 ТК РФ не включено как основание увольнения по инициативе работодателя.

Это значит что по закону это увольнение не по инициативе работодателя, а увольнение в силу закона т.е. на зависящее ни от воли работника ни от воли работодателя, и здесь гарантия статьи 261 Трудового кодекса РФ ей уже не поможет.

Т.е. если работодатель все оформит как полагается, предложит ей такой перевод. ей нужно будет решать, либо переводиться в другую местность, либо отказываться и по этой причине работодатель будет ее просто обязан уволить в силу закона.

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Как правильно вести себя в этой ситуации?

Ну тут на самом деле ситуация может развиваться по разному. Давайте я Вам опишу возможные варианты.

Вашей дочери могут предложить перевод в СПБ. Такой перевод с точки зрения законодательства возможен только с письменного согласия работника.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если она откажется от перевода, то работодатель вправе ее уволить на основании пункта 9 части 1 ст. 77 ТК РФ:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

В этом случае при увольнении ей положена выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Но если какое-то структурное подразделение организации останется в Москве и речь будет идти не о переезде в другую местность вместе с работодателем, а о сокращении персонала, тогда у Вашей дочери есть определенные преимущества при условии, что она действительно одинокая мать и ребенку нет 14 лет. Но по поводу статуса одинокой матери надо дать определенные пояснения. Одинокой матерью с точки зрения трудового законодательства работник считается, когда в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо когда отец ребенка умер, к примеру. Если родители ребенка просто в разводе, то одинокой матерью такой работник не считается. Так вот, при наличии статуса одинокой матери и при условии, что ребенку не исполнилось 14 лет, работника уволить по сокращению (именно по сокращению, а не в связи с отказом от перевода, о чем я писал выше) работодатель не может.

Ну и не советую ей увольняться по собственному желанию. Так она никаких выходных пособий вообще не получит. Даже если будут давить, заявление об увольнении по собственному желанию писать не надо.

С уважением!