Обязаны ли отпустить с работы и оплатить эти дни, если умер родственник?

Умер дедушка не отпускают с работы . Что делать. Они обязаны отпустить и еще оплатить эти дни . Это я так понимаю

, надежда, г. Томск

Здравствуйте Надежда.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

К близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии и дедушки в том числе.