Обязаны ли отпустить с работы и оплатить эти дни, если умер родственник?

Умер дедушка не отпускают с работы . Что делать. Они обязаны отпустить и еще оплатить эти дни . Это я так понимаю

, надежда, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

К близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии и дедушки в том числе.

Если необходима более полная подробная платная консультация. а также форма заявления пишите в чат, буду рад Вам помочь дополнительно.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Надежда!

Да, Вы абсолютно правы.

В случае смерти близких родственников на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

Если работодатель откаже Вам в предоставлении отпуска по Вашему заявлению, обратитесь в трудовую инспекцию (Роструд), это поможет быстро исправить ситуацию.