8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

Бывшему мужу назначены алименты одновременно в ТДС и долях заработка, ввиду не постоянства дохода (как ИП) Исполнительный лист есть, у приставов тоже. Однако бывший муж, официально закрыл ИП, продолжая работать и "устроился" курьером, с более чем низкой зарплатой, о чем принёс справку приставам. В результате алименты он платит только с "официального" заработка (ЗП курьера) и они составляют 900 рублей. Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! 

Должник по исполнительному листу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме обязан уплачивать в этой части алименты в размере, указанном в исполнительном листе. Если этого не происходит, образовывается задолженность по алиментам и судебный пристав-исполнитель обязан принимать соответствующие меры по взысканию задолженности с должника. Таким образом, Вы имеете право:

— подавать жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя;

— подавать заявления судебному приставу-исполнителю о применении к должнику мер принудительного исполнения (о наложении запретов/арестов) в случае получения информации об имуществе должника; 

— предъявить иск об изменении установленного судом размера алиментов 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

1
0
1
0

Для более подробного ответа уточните пожалуйста формулировку об обязанности должника уплачивать алименты из исполнительного листа

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть решение суда и материалы исполнительного производства.

Если у вас алименты одновременно в долях и твердой сумме, они должны выплачиваться в долях только в том случае, если в такой форме они будут выше установленной судом твердой суммы.

Вы обращались к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам? Постановление пристава можно оспорить  в порядке подчиненности или через суд.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Если у вас алименты в виде «1/4 заработка, но не менее ХХ рублей», пристав должен определить заработок отца, произвести расчет алиментов, сверить его с установленной судом минимальной твердой суммой и взыскать либо твердую сумму, либо алименты в долях. При такой форме алиментов права ребенка защищены максимально, странно, что у вас возникли проблемы с взысканием.

Алименты в размере 900 рублей нарушают право ребенка на получение содержания и конечно надо разбираться в правильности расчета, выяснять причины такой суммы, скорее всего, это ошибка пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Защита прав потребителей
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации?
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации??
, вопрос №4081398, Елена, г. Москва
Наследство
Как нам можно поступить в этой ситуации
Здравствуйте !Помогите пожалуйста нам, у меня была тётя родная которая умерла в 2019 г. У неё осталась квартира ,но у неё ещё был сын .Он тоже умер. Как нам можно узнать на кого сейчас оформлена эта квартира потому что доказать моё родство с тётей я не могу ,потому что нету документов подтверждающих мое родство с тётей,мы не можем найти документы на свидетельство о рождении нашего отца брата тёти соответственно нам не нотариус никто не даёт никакой информации .Как нам можно поступить в этой ситуации .Помогите пожалуйста!
, вопрос №4081116, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите какой должен быть оклад у почтальонов в Омской области?
Здравствуйте, скажите какой должен быть оклад у почтальонов в Омской области?
, вопрос №4081002, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2020