264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

Бывшему мужу назначены алименты одновременно в ТДС и долях заработка, ввиду не постоянства дохода (как ИП) Исполнительный лист есть, у приставов тоже. Однако бывший муж, официально закрыл ИП, продолжая работать и "устроился" курьером, с более чем низкой зарплатой, о чем принёс справку приставам. В результате алименты он платит только с "официального" заработка (ЗП курьера) и они составляют 900 рублей. Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

08 Января 2020, 01:33, вопрос №2638954
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
1316
ответов
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! 

Должник по исполнительному листу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме обязан уплачивать в этой части алименты в размере, указанном в исполнительном листе. Если этого не происходит, образовывается задолженность по алиментам и судебный пристав-исполнитель обязан принимать соответствующие меры по взысканию задолженности с должника. Таким образом, Вы имеете право:

— подавать жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя;

— подавать заявления судебному приставу-исполнителю о применении к должнику мер принудительного исполнения (о наложении запретов/арестов) в случае получения информации об имуществе должника; 

— предъявить иск об изменении установленного судом размера алиментов 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

08 Января 2020, 01:57
q Отблагодарить
1 0
1316
ответов
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Для более подробного ответа уточните пожалуйста формулировку об обязанности должника уплачивать алименты из исполнительного листа

08 Января 2020, 03:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7862
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть решение суда и материалы исполнительного производства.

Если у вас алименты одновременно в долях и твердой сумме, они должны выплачиваться в долях только в том случае, если в такой форме они будут выше установленной судом твердой суммы.

Вы обращались к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам? Постановление пристава можно оспорить  в порядке подчиненности или через суд.

С уважением, Андрей Козырев

08 Января 2020, 01:57
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7862
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если у вас алименты в виде «1/4 заработка, но не менее ХХ рублей», пристав должен определить заработок отца, произвести расчет алиментов, сверить его с установленной судом минимальной твердой суммой и взыскать либо твердую сумму, либо алименты в долях. При такой форме алиментов права ребенка защищены максимально, странно, что у вас возникли проблемы с взысканием.

Алименты в размере 900 рублей нарушают право ребенка на получение содержания и конечно надо разбираться в правильности расчета, выяснять причины такой суммы, скорее всего, это ошибка пристава.

08 Января 2020, 02:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут