Действительно ли на законных основаниях мне в 14 лет не продают энергетики в магазине?

Здравствуйте! Мне 14 лет и в магазине не продают энергетики, можно ли узнать есть этот закон в РФ или нету?

, Денис, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Федереального закона о запрете таких напитков нет, этот вопрос регулируется региональными(областными) законами.Мне к сожалению пока не видно из какого вы региона поэтому позже дополню ответ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

В продолжение консультации, вы из  Липецкой области.Такой запрет существует.

Закон Липецкой области «О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Липецкой области. Указанный законодательный акт направлен на защиту здоровья несовершеннолетних и формирование здорового образа жизни.

В этих целях ст.5 Закона устанавливает запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, а также граждане, состоящие с ними в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск тонизирующих напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет, за несоблюдение установленных ограничений несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

источник:https://gorod48.ru/news/272665/

официальный текст

http://base.garant.ru/29711528/dd5055238ff6e1f08890d2fae1951a81/