Могу ли я как руководитель приостановить выполнение своих должностных обязанностей до выплаты з/п?

Добрый день!Я являюсь директором ООО. В Общество при возложении на меня полномочий, стояла основная задача — сокращение расходов общества и взыскание долгов с контрагентов, чтобы рассчитаться с кредиторами. Вот уже пол года, как я не могу платить себе з/п, о чем учредители поставлены в известность, более того, я несу личные расходы на функционирование Общества — отчетность, 1С, госпошлины и проч. Могу ли я как руководитель, приостановить выполнение своих должностных обязанностей до выплаты з/п?

Если просто уволиться, то расчет я совсем не получу, да и как говорят учредители — директором поставить некого им. утвердить досрочное снятие полномочий с меня они не могут.

, ВАЛЕНТИНА, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валентина! Здравствуйте!

Исполнение Вами обязанностей генерального директора ООО регламентировано Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Трудовым кодексом РФ.

И хотя ни в одном из названных мной нормативно правовых актах  нет прямого запрета на приостановление генеральным директором исполнения должностных обязанностей в случае невыплаты заработной платы, не следует этого делать.

Согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

В случае приостановления Вами исполнения должностных обязанностей  будет приостановлена и деятельность Общества, и в этом случае выйти из кризиса, в котором оно сейчас находится, Общество не сможет.

Кроме того, возможны негативные последствия в виде штрафных санкций вследствие неуплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (подробнее об этих негативных последствиях можно прочитать в приложенной к ответу статье).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Руководитель организации является работником, на которого распространяются, в том числе положения трудового законодательства.

Соответственно, в случае задержки выплаты заработной платы руководитель имеет право приостановить работу.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. …

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. (ст. 142 ТК РФ)

Другое дело, что выплата заработной платы руководителю осуществляется… самим руководителем (юридически именно так, а не иначе). Соответственно, в сложившихся обстоятельствах и заявление о приостановке работы руководитель должен подавать (юридически)… самому себе.

Для решения вопроса о выплате заработной платы фактически остается лишь вариант прекращения трудового договора. Тем более это может быть актуально с связи с возможностью привлечения руководителя (бывшего руководителя) к субсидиарной ответственности по долгам организации (в случае, например, невозможности организации рассчитаться по долгам с кредиторами).

С уважением, Александр Васильев