8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как руководитель приостановить выполнение своих должностных обязанностей до выплаты з/п?

Добрый день!Я являюсь директором ООО. В Общество при возложении на меня полномочий, стояла основная задача — сокращение расходов общества и взыскание долгов с контрагентов, чтобы рассчитаться с кредиторами. Вот уже пол года, как я не могу платить себе з/п, о чем учредители поставлены в известность, более того, я несу личные расходы на функционирование Общества — отчетность, 1С, госпошлины и проч. Могу ли я как руководитель, приостановить выполнение своих должностных обязанностей до выплаты з/п?

Если просто уволиться, то расчет я совсем не получу, да и как говорят учредители — директором поставить некого им. утвердить досрочное снятие полномочий с меня они не могут.

Показать полностью
, ВАЛЕНТИНА, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валентина! Здравствуйте!

Исполнение Вами обязанностей генерального директора ООО регламентировано Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Трудовым кодексом РФ.

И хотя ни в одном из названных мной нормативно правовых актах  нет прямого запрета на приостановление генеральным директором исполнения должностных обязанностей в случае невыплаты заработной платы, не следует этого делать.

Согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

В случае приостановления Вами исполнения должностных обязанностей  будет приостановлена и деятельность Общества, и в этом случае выйти из кризиса, в котором оно сейчас находится, Общество не сможет.

Кроме того, возможны негативные последствия в виде штрафных санкций вследствие неуплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (подробнее об этих негативных последствиях можно прочитать в приложенной к ответу статье).

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Руководитель организации является работником, на которого распространяются, в том числе положения трудового законодательства.

Соответственно, в случае задержки выплаты заработной платы руководитель имеет право приостановить работу.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. …

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. (ст. 142 ТК РФ)

Другое дело, что выплата заработной платы руководителю осуществляется… самим руководителем (юридически именно так, а не иначе). Соответственно, в сложившихся обстоятельствах и заявление о приостановке работы руководитель должен подавать (юридически)… самому себе.

Для решения вопроса о выплате заработной платы фактически остается лишь вариант прекращения трудового договора. Тем более это может быть актуально с связи с возможностью привлечения руководителя (бывшего руководителя) к субсидиарной ответственности по долгам организации (в случае, например, невозможности организации рассчитаться по долгам с кредиторами).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2020