532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить отдельное жилье нам с детьми, если приходится жить с сестрой и ее детьми?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как быть мне, матери-одиночке с 2 несовершеннолетними детьми(младшему ребенку полтора года) Я пока сижу дома с маленьким ребёнком. Мы живём в старой, страшной 2-хком. квартире, где нужен конкретный ремонт но не хватает средств. Живем вместе с сестрой, у неё 3 сыновей, один из которых взрослый. Нас 7 человек, нет спальных мест, нет даже условий чтобы помыться постираться. Очень хочется своё, отдельное от сестры жильё, хоть маленькое но Своё) всё-таки у неё своя семья а у меня своя. Могу ли хоть на что-то претендовать, встать в очередь на жильё? Может есть какие-то другие варианты? Заранее спасибо!

IMG_2020010IMG_20200107_170421.jpg7_170421.jpg
IMG_2019122IMG_20191222_185535.jpg2_185535.jpg
07 Января 2020, 22:33, вопрос №2638873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
430
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мадина!

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Многое зависит от конкретных обстоятельств.  Если Вашу семью признают малоимущими, то могут предоставить жилье по договору социального найма. 

А кому принадлежит занимаемая Вами квартира? В чьей она собственности?

07 Января 2020, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.