Правомерны ли требования руководства детского сада убрать мебель для персонала?

Здравствуйте. Я воспитатель с 25 летним стажем. В последнее время руководство детских садов стали вводить свои правила. Запретили воспитателям иметь столы и стулья, предназначенные для взрослого человека. Теперь воспитателям приходиться сидеть на стульчике для детей от 3-7 лет и соответственно писать за таким же низким столом. А пишут воспитатели много. От этого сидения в три погибели болит спина, копчик и ноги. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководителей и если нет, чем это можно аргументировать? Спасибо.

, Светлана, г. Новокуйбышевск

Требование убрать мебель для взрослых само по себе не является автоматически незаконным, однако работодатель обязан обеспечить безопасные и соответствующие характеру работы условия труда. Если воспитатели длительно выполняют письменную работу на детской мебели, из-за чего возникают боли и иные жалобы, такие условия могут нарушать требования охраны труда и эргономики. Обратитесь к заведующей письменно с просьбой обеспечить рабочее место мебелью, соответствующей росту работника и выполняемой работе, а также ознакомить Вас с результатами специальной оценки условий труда и оценкой профессиональных рисков на рабочем месте. Зарегистрируйте обращение и сохраните копию. При бездействии можно обратиться в профсоюз или Государственную инспекцию труда. Жалобы на здоровье желательно зафиксировать у врача; это усилит позицию, но не заменяет оценку условий труда.