Здравствуйте, Светлана. Ваше беспокойство абсолютно обоснованно. Требования руководства не только выглядят абсурдно, но и, скорее всего, являются незаконными по нескольким причинам.
1. Санитарные нормы (СанПиН) не про вас
Основной документ, регламентирующий оборудование детских садов — это СанПиН 2.4.1.3049-13.
В этом документе четко сказано, что мебель (столы и стулья) должна соответствовать росту и возрасту детей. Требования к детской мебели не имеют никакого отношения к рабочему месту взрослого сотрудника. Никакой пункт санитарных норм не требует, чтобы воспитатели сидели на детских стульях.
2. Охрана труда и эргономика
Заставлять вас выполнять работу (писать отчёты, заполнять документацию, готовиться к занятиям) в нефизиологичной позе на маленьком стуле — это нарушение требований охраны труда.
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а работа в согнутом состоянии («в три погибели») приводит к профессиональным заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Работодатель обязан создать такие условия, чтобы ваша работа не вредила вашему здоровью, а не наоборот.
3. Отсутствие законодательного запрета
В действующем законодательстве, включая Федеральный закон «Об образовании», нет никаких норм, запрещающих воспитателям иметь взрослый стол и стул в группе. Наоборот, существует мебель для персонала (тумбы, столы), которая производится именно для этих целей и соответствует нормам СанПиН для использования в ДОУ.
Чтобы защитить свои права, вам нужно:
1. Напишите письменное заявление на имя заведующей. В нём опишите ситуацию и попросите предоставить вам рабочее место, соответствующее санитарным нормам и требованиям охраны труда. Укажите, что работа на детской мебели вредит вашему здоровью и может привести к профессиональному заболеванию (это весомый довод для работодателя).
2. Сошлитесь на ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда.
3. Пожалуйтесь в Трудовую инспекцию или в Роспотребнадзор, если заведующая проигнорирует ваше заявление или откажет в письменном виде. У вас есть все основания для подачи жалобы — нарушение санитарных норм в части организации рабочего места сотрудника и нарушение охраны труда.
Если мой ответ был полезен, поставьте «+» — это поможет другим клиентам найти нужную информацию.