Здравствуйте, не приватизированная родительская квартира, родители умерли, прописаны сестра с совершеннолетним ребёнком и брат с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте, не приватизированная родительская квартира, родители умерли, прописаны сестра с совершеннолетним ребёнком и брат с несовершеннолетним ребёнком. Брат с ребенком там не живут. Сестра не хочет приватизировать и делить квартиру. Нужен юрист по разделу не приватизированной квартиры в суде.

, Ирина, г. Москва
Уточнение от клиента
В Москве
Уточнение от клиента
У сестры есть другое жильё, у брата нет

неприватизированная квартира не входит в наследственную массу. Она принадлежит муниципалитету, а не вашим родителям. Поэтому «разделить» её как наследство нельзя.

После смерти родителей у вас с братом и сестрой сохраняется право пользования жильём — вы все вписаны в договор социального найма как члены семьи нанимателя. Сестра не может единолично заблокировать всё: она не вправе запретить вам жить в квартире или выписать вас без законных оснований.

Когда сестра говорит, что не хочет приватизировать и делить, она, скорее всего, боится потерять контроль или столкнуться с необходимостью делить расходы. Но у вас есть законные рычаги влияния.

Какие варианты есть в суде
Юрист поможет выбрать тактику. Вот что реально обсудить:

Переоформление договора соцнайма. Можно потребовать заключить дополнительное соглашение, где чётко пропишут, кто из вас является нанимателем, а кто — членом семьи. Это снимет неопределённость.
Раздел лицевых счетов и расходов. Часто корень конфликта — в оплате ЖКУ. Суд может определить доли каждого в расходах на содержание жилья и коммунальные услуги.
Приватизация. Если сестра упорно отказывается, юрист может оценить риски и перспективы: например, если вы подадите заявление на приватизацию отдельно (с согласия остальных зарегистрированных), сестра сможет выразить свой отказ официально. Это зафиксирует её позицию, и в дальнейшем будет проще решать вопросы с долями.
Выселение. Если брат с ребёнком фактически не живут в квартире, не оплачивают ЖКУ и не проявляют интереса к жилью, юрист может собрать доказательства и поставить вопрос о признании их утратившими право пользования. Но это сложный путь: нужно доказать не только факт непроживания, но и то, что у человека есть другое постоянное место жительства.
Как действовать
Зафиксируйте текущее положение. Соберите договор соцнайма, выписки из домовой книги, квитанции об оплате ЖКУ (кто и сколько платил), любые переписки с сестрой.
Проведите переговоры с юристом. Специалист оценит документы, поговорит с сестрой (иногда это помогает снять напряжение) и предложит оптимальный путь: идти на мировую с чётким соглашением или сразу готовить иск.
Если диалог не сложится — юрист подготовит исковое заявление в суд с конкретными требованиями (например, об определении порядка пользования или раздела расходов).