532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Юридическая сила копий договор при электронном документообороте

Доброго дня господа юристы с Праздничком вас поздравляю! вопрос собственно один работаю как ип и заключаю агентские договора с водителями такси и заключаем договора подписывая и делая сканы высылаем друр другу вот и вопрос будут ли иметь силу сканы оригиналов таких договоров так как часто оригиналы нам так и не приходят по почте

07 Января 2020, 13:05, вопрос №2638517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1737
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман! Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Сканы подписанных договоров не являются  электронными документами в силу ст. 434 ГК РФ, они могут иметь обязательную для сторон юридическую силу, если об этом достигнуто соответствующее соглашение, однако у налоговой при проверке могут вызвать вопросы. Лучше добиваться получения оригиналов.   

07 Января 2020, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Тверь
Добрый день Екатерина! благодарю вас за ответ но хотелось бы понять что можно сделать в случае когда налоговая уже запрашивает оригиналы а у нас тока сканы и если уже дело дойдет до суда не повесят на меня все налоги принципиалов
07 Января 2020, 14:44
1737
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не затягивайте с получением оригиналов.  Чужие налоги на Вас никто не «повесит»

07 Января 2020, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.