Здравствуйте, 6.01.20 г, пришли ко мне в табачный павильон, и изъяли аналог снюса, на витрине его не было, не

Здравствуйте, 6.01.20 г, пришли ко мне в табачный павильон , и изъяли аналог снюса, на витрине его не было, не совершенолетним не продавался , изъяли около 223 штук, сказали дело направят в суд и что штраф будет 150 тыс. Рублей, так вот вопрос -что грозит ИП в такой ситуации, и какое наказание может назначить суд.

, Серега, г. Сургут
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.14.53 КоАП РФ

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Таким образом, суд может ИП назначить штраф в размере от 7 до 12 тыс. рублей.

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) (ч.8 ст.19).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае вероятно привлечение к ответственности по ст. 14.53 КоАП РФ

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Ответственность предопределена в связи с существующим запретом на торговлю снюсом.

При этом, можно попробовать апеллировать к ст. 4.1.1 КоАП ФР, в силу которой

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникамза впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При этом для замены штрафа предупреждением связано с одновременным соблюдением ряда условий:

— Вы включены в реестра субъектов малого предпринимательства;

— административное правонарушение совершено вами впервые.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждена продажа? Акт, свидетель, видео итп?  Протокол каой то подписывали? Что в нем указывали?

При рассмотрении одного из де, Верховный суд ууказал

Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 19 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 № 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной
части Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях», при рассмотрении дел об административных
правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.16 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, судьям
необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства,
подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной
закупки).
При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи
(например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является
незаконной, образует состав административного правонарушения при условии
отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи
(пункт 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации).

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1839124

Тут речь идет о несколько других составах, но тем не менее, полагаю, что по аналогии данное разъяснение может быть применено и к Вашему случаю

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Действительно, есть ответственность за розничную и оптовую продажу снюса по ст.14.53 КоАП РФ. Штраф в 150 т.р. может быть если установлен факт продажи снюса несовершеннолетним. Но, я вижу, у Вас написано — аналог. А этот аналог внесен в список запрещенных к обороту? И еще, установлен факт продажи? Оптовой или розничной? Была контрольная закупка? Если на витрине не было, то может хранился для личного потребления, а не для продажи?