8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать э квартиру до оформления в собственность, этот вопрос решается с застройщиком?

Добрый день .Мы с мужем оформляли ипотеку и купили в строящемся доме квартиру, недавно мы развелись,и,чтобы не было проблем в банке, я была вынуждена взять кредиты и погасить ипотеку.Теперь надо получать ключи у застройщика, бывший муж мне дал доверенность от своего имени и договор на переуступку права на оформление собственности на себя.Скажите,пожалуйста, возникнут ли проблемы при получении ключей и оформлении в собственность данной квартиры?И могу ли я продать эту квартиру до оформления в собственность?Этот вопрос решается с застройщиком?

, Диля, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в ДДУ Вы вместе с бывшим супругом были указаны Дольщиками с правом общедолевой собственности на объект по 1/2, то Ваш бывший супруг имеет право заключить договор переуступки права в части своей доли до момента ввода МКД в эксплуатацию. При этом преимущественное право на его долю имеется именно у Вас как у сособственника, в связи с чем третьему лицу можно будет переуступить право только после Вашего отказа от заключения Договора переуступки и только по той же цене.

Если в ДДУ у Вас с бывшим супругом указана общая совместная, а не общая долевая собственность, то Договор переуступки Ваш бывший супруг в части своей доли заключить не сможет, т.к. она не выделена.

Если МКД уже введен в эксплуатацию, то заключить договор переуступки, даже если у Вас с супругом в ДДУ указано по 1/2 доли в праве, будет уже нельзя. Придется принимать объект по передаточному акту, оформлять право на себя, затем продавать по договору купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2020