Могу ли я продать э квартиру до оформления в собственность, этот вопрос решается с застройщиком?

Добрый день .Мы с мужем оформляли ипотеку и купили в строящемся доме квартиру, недавно мы развелись,и,чтобы не было проблем в банке, я была вынуждена взять кредиты и погасить ипотеку.Теперь надо получать ключи у застройщика, бывший муж мне дал доверенность от своего имени и договор на переуступку права на оформление собственности на себя.Скажите,пожалуйста, возникнут ли проблемы при получении ключей и оформлении в собственность данной квартиры?И могу ли я продать эту квартиру до оформления в собственность?Этот вопрос решается с застройщиком?

, Диля, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в ДДУ Вы вместе с бывшим супругом были указаны Дольщиками с правом общедолевой собственности на объект по 1/2, то Ваш бывший супруг имеет право заключить договор переуступки права в части своей доли до момента ввода МКД в эксплуатацию. При этом преимущественное право на его долю имеется именно у Вас как у сособственника, в связи с чем третьему лицу можно будет переуступить право только после Вашего отказа от заключения Договора переуступки и только по той же цене.

Если в ДДУ у Вас с бывшим супругом указана общая совместная, а не общая долевая собственность, то Договор переуступки Ваш бывший супруг в части своей доли заключить не сможет, т.к. она не выделена.

Если МКД уже введен в эксплуатацию, то заключить договор переуступки, даже если у Вас с супругом в ДДУ указано по 1/2 доли в праве, будет уже нельзя. Придется принимать объект по передаточному акту, оформлять право на себя, затем продавать по договору купли-продажи.