Как решить с ними этот вопрос?

Добрый день, на даче истек срок поверки счетчика. Я там не проживаю, а появляюсь наездами в летний период, там никто не зарегистрирован. Оплату произвожу по показаниям счетчика. Заявку о замене прибора подавала, но менять прибор не едут. Числится большая сумма долга от Мосэнергосбыт, настойчиво требуют оплаты. Расчет начислений в письменном виде не предоставляют. Правомерно ли это? Как решить с ними этот вопрос?

, Марина, г. Москва

Добрый день! Действия Мосэнергосбыта неправомерны. Истечение срока поверки счетчика – не основание для начисления долга по нормативу, если прибор исправен. Верховный суд РФ подтверждает: последующая поверка, признавшая счетчик годным, подтверждает верность его показаний за весь период. Требуйте перерасчета по фактическим показаниям.

Поскольку вы подали заявку на замену, а Мосэнергосбыт её игнорирует, направьте им письменную претензию с требованием произвести замену счетчика и сделать перерасчет. Ответа ждите 30 дней. Отказ или молчание обжалуйте в Государственную жилищную инспекцию Москвы или прокуратуру.

Для детальной проверки ваших документов и помощи в составлении претензии обращайтесь ко мне.