Как взыскать деньги без договора?

Здравствуйте, с наступившим Новым годом и Рождеством!

Год назад договорился со знакомым что если он мне зальёт септик бетоном за свой счёт, я ему отдам за работу японский скутер без пробега по России стоимостью 35 000 руб. (занимаюсь продажей таких) Ударили по рукам и он начал работу, (договор был только устный), Через месяц он вынудил отдать ему скутер (Ну там работы на пару дней,... ездить не на чём... ну я же никуда не денусь..), обещая и клянясь всё доделать в течении месяца. В итоге работа так и осталась сделанная на 70%, мусор во дворе ... и прочие не удобства, отсутствие канализации и возможность по человечески сходить в туалет :( . Я неоднократно ему звонил, он обещал прийти на днях и всё доделать. Потом он перестал брать трубку вообще, при случайных встречах опять обещал "я вот освобожусь и всё будет..." Неоднократно писал СМС с требованием или закончить работу или рассчитаться за скутер (кстати он его разбил уже).. Потом я послал ему СМС что нужно рассчитаться или с июля я считаю скутер у него в аренде по 1000 руб в сутки (держу свой пункт проката скутеров). Реакции от него никакой... В сентябре удалось дозвониться и опять "на днях приду..." За неделю до нового года нанял человека, он доделал всю его работу, получилось 10 000 руб (работа + материалы). Опять каждый день пытаюсь дозвониться, безрезультатно, отправил СМС с предложением оплатить, хотя бы эти 10 000, опять "мороз". Телефонные разговоры записаны, но в них нет конкретики, кроме "ну, что, когда придёшь доделывать или рассчитаешься? На днях..."

Как мне при отсутствии письменного договора подать иск в суд?

, Максим, Симферополь
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

При отсутствии письменного договора на выполнение работ подавать в суд исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства действительно крайне затруднительно или почти бесполезно, однако это совсем не означает, что возникшую проблему совсем невозможно разрешить законными способами. Такой законный способ имеется и он состоит в следующем.

Произведенный мною анализ произошедших событий, указанных в тексте Вашего вопроса, со всей очевидностью указывают на то, что в данной ситуации Вашим знакомым путем обмана и злоупотребления Вашим доверием, без признаков хищения, Вам был причинен реальный имущественный ущерб. Действующим российским законодательством такие действия лиц признаются противоправными, влекущими для них предусмотренные законом наказания и их обязанность возместить собственнику или иному владельцу имущества причиненный ущерб.

В частности, за такие противоправные действия установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 165 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), однако, в данном случае, Вашим знакомым Вам причинен имущественный ущерб на суммы 35 000 рублей и/или 10 000 рублей, а для квалификации действий виновного по части 1 статьи 165 УК РФ, обязательно требуется причинение ущерба в крупном размере, каковым является ущерб на сумму не менее 250 000 рублей.

Вместе с тем, в случаях, когда в действиях виновного лица отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния, за такие его действия может наступить административная ответственность, предусмотренная статьей 7.27.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), которой установлено наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба. но не менее 5000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 28.3 КоАП РФ, протоколы о таких административных правонарушениях уполномочены составлять органы внутренних дел (полиция), а на основании части 1 статьи 23.1 КоАП РФ, дела о таких административных правонарушениях рассматриваются судами (мировыми судьями), в связи с чем срок давности привлечения лица к ответственности по ним будет составлять 3 месяца. Если для завершения работ, которые не были выполнены Вашим знакомым, Вы пригласили другое лицо, которому заплатили 10 000 рублей перед Новым годом, то есть в конце декабря 2019 года, то срок давности привлечения знакомого к административной ответственности истечет только в марте 2020 года.

А теперь, о самом главном, по Вашему вопросу. Если Вы подадите в полицию о привлечении Вашего знакомого к ответственности по статье 7.27.1 КоАП РФ и дело об этом административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьей, то тогда в рамках именно этого дела, Вы будете вправе совершенно бесплатно, без уплаты государственной пошлины, заявить к виновному гражданский иск о возмещении на только причиненного Вам имущественного ущерба, но и о компенсации причиненного морального вреда на сумму, которую Вы посчитаете приемлемой. В таком случае, мировой судья, будучи обязанным выполнять требования статьи 4.7 КоАП РФ о возмещении имущественного ущерба и морального, причиненных административным правонарушением.

В своем ответе я дал Вам ответ о том, как можно абсолютно законным, вполне возможным и наиболее целесообразным способом и в судебном порядке возместить причиненные Вам имущественный ущерб и компенсировать причиненный моральный вред.

При необходимости дополнительной консультации, подготовки иных юридических документов или оказания иной правовой помощи, готов их оказать на этом сайте и по его правилам. Желаю успехов и удачи в этом и во всем остальном.

Адвокат

Сергей Фурлет

Максим
Клиент, Симферополь

Не хотелось бы привлекать полицию. А если я допустим позвоню тем людям кто присутствовал при разговоре когда я отдавал скутер и попытаюсь в разговоре их вынудить рассказать как и за что я его отдал. (разговоры записываются) Будет ли это считаться доказательством?

Максим!

Такая запись или записи будет являться полноценными процессуальными доказательствами по любому делу, гражданскому, уголовному и по делу об административном правонарушении.