Если я не буду работать, можем ли мы с мужем оформить декретные на него?

Я уволилась с работы. Думала после новогодних праздников найду другой вариант. Но я узнала, что стану мамой. С работой теперь тяжело.

У меня такой вопрос. Если я не буду работать, можем ли мы с мужем оформить декретные на него. Он работает, официальное трудоустройство.

, Регина, г. Чита
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Регина!

Законодатель установил, что возможность получения пособий, связанных с рождением и воспитанием ребенка, закрепляется не только за мамой, но также и за отцом.

В случае, когда женщина не имела официальное место работы или не осуществляла трудовую деятельность, её супруг все равно может оформить декретный отпуск и денежные средства для ухода за малышом. Процедура оформления является аналогичной, с одним нюансом. Документ о том, что женщина не воспользовалась правом получения финансовой помощи, должен быть выдан социальной защитой населения по месту проживания. Далее этот документ представляется по месту работы официально занятого супруга.