Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я подать иск о разделе долгов?

могу ли я подать иск о разделе долгов? и выигрышное ли это дело, если проживая совместно,все кредиты были заключены со мной?

21 Октября 2013, 12:51, вопрос №263798 Роман, г. Пыть-Ях
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман.

    В состав совместно нажитого имущества супругов входят не только имущество, но и долги.  Подать такой иск Вы можете. При этом раздел будет производиться с учетом всего совместно нажитого имущества. Насколько выйгрышное это дело, судить не берусь, не зная всех доказательств по делу. Но правовая позиция в ваших словах имеется.

    21 Октября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Конечно, можете. Согласно ч.3 ст. 39 Семейного кодекса: " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям." Вам будет необходимо доказать в суде, что кредиты брались на совместные нужды, например на покупку имущества, в том числе являющегося предметом раздела в бракоразводном процессе. Единственное, необходимо уточнить, не является ли ваша супруга созаёмщиком по кредитному договору — банки часто это практикуют. Если является, то вы несёте солидарную ответственность вне зависимости от развода.

    21 Октября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats