Имеет ли право магазин не принимать возврат?

Купила выпрямитель для волос4 января, потом передумала, захотела вернуть, мне в возврате отказали, могу ли я обратиться в организацию по защите прав потребителей. Имеет ли право магазин не принимать возврат?спасибо.

, Наталья, ст-ца. Суворовская
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Продавец вправе отказать если товар из перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее Перечень) Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Выпрямитель для волос попадает под п. 11 Перечня, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Если выпрямитель для волос исправен, магазин имеет право не принимать возврат.