Через 5 лет приходит новый председатель и говорит что висит долг по целевым взносам за коммуникации

Добрый вечер купили участок , дали справку что долгов нет . Через 5 лет приходит новый председатель и говорит что висит долг по целевым взносам за коммуникации . 95000 рублей. Как быть ?

, дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

Собственник несет бремя содержания своего имущества с момента возникновения права собственности.

Если задолженность образовалась у предыдущего собственника, то Вы не обязаны её оплачивать. Кроме того, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковойц давности составляет три года:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы вправе сообщить председателю, что его требования к Вам неправомерны, и оплачивать указанный долг Вы не намерены.

А если председатель в целях оказания давления на Вас станет чинить препятствия в пользовании коммуникациями, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании коммуникациями на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При поступлении таких угроз Вы можете сообщить председателю об этом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть ?

дмитрий

У вас есть справка об отсутствии долгов, поэтому ссылайтесь на данную справку. Если они считают, что у вас есть долг, то пусть предоставят доказательства, т.к. у вас должна быть членская книжка в которой отмечаются все оплаты, ведомости оплаты СНТ, в которых ставятся ваши подписи по оплатам.

Так же вы можете предложить Председателю составить акт сверки с вами

Через 5 лет

дмитрий

За какой период он предъявляет к вам претензии?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по всему Вы находитесь в садоводческом товариществе и на Ваши отношения распространяет свое действие Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В отношении целевых взносов там действует п.6 ст.14:

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

Как видно из содержания данной статьи для установления целевого взноса должно быть принято решение общего собрания садоводов. Кроме того, общий порядок определения целевых взносов должен быть установлен в Уставе.

Аналогичные требования были в законодательстве, действовавшего до вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (т.е. до 1 января 2019).

Таким образом для подтверждения установления каких-либо членских взносов Вам должен быть представлен протокол общего собрания.

В любом случае вопрос о необходимости существования целевых взносов может быть поставлен перед общим собранием членов СНТ. Если эти взносы не оплачивались членами и не принесли необходимого результата, то можно поставить вопрос об их отмене.