Хочу поменять фамилию на "Константинопольская" по желанию, возможно ли это?

Хочу поменять фамилию.

Здравствуйте, мне зовут Дарья и я бы хотела у вас спросить, возможно ли что я поменяю фамилию? Мне 15 лет скоро будет 16, хочу поменять фамилию на "Константинопольская" по желанию, возможно ли это?

, даша, г. Самара
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даша.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Учитывая выше написанное вы можете поменять фамилию.