Работаю на РЖД, могут ли меня взять через пару лет опять на работу, если сейчас сократят?

Добрый день,работаю на ржд,могут ли меня взять через пару лет опять на работу если сейчас сократят?заранее спасибо

, валерий, с. Петропавловск

Здравствуйте, Валерий.

В трудовом законодательстве нет ограничений на прием бывших работников к тому же работодателю, вне зависимости от причин увольнения. Более того, если бы такое условие было закреплено в каком либо локальном нормативном акте работодателя, оно было бы не законным.

Конечно, если бы увольнение было по инициативе работодателя по «виновной статье» — за прогул, за появление на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п. (см. ст. 81 ТК РФ), то работодатель вполне мог бы оценивать такие факты как доказательства несоответствия деловых качеств кандидата на вакансию требованиям к вакансии. Но увольнение по сокращению штатов не свидетельствует о том, что работник уволен за виновные действия.

Вы можете, конечно, поинтересоваться в отделе кадров, есть ли у работодателя такая практика — не брать на работу бывших работников, но я сомневаюсь, что даже если есть, Вам прямо об этом скажут.