Законно ли создание материалов на основе прочитанных книг?

Можно ли прочитать книгу и сделать по ней обучающий материал, а потом продать этот материал? Например, я читаю книгу "Сила Воли", где описываются определенные действия для приобретения этого навыка. Могу ли я сделать рабочую тетрадь по книге, где-то скопировать информацию из книги, где перефразировать, а где-то дополнить. Если нет, то в каких случаях я могу это сделать и могу ли вообще?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, в данном случае следует руководствоваться следующим. В силу ст. 1270 ГК РФ создание производного произведения на основе уже существующего является одним из способов использования исключительных прав на произведение. Делать это без разрешения автора или иного правообладателя изображения нельзя, это нарушение, которое может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 1252, 1301 ГК РФ, включая выплату компенсации.

С другой стороны, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач. Соответственно, использование самих принципов, как таковых, не будет нарушением, т.е. если Вы создадите самостоятельное произведение, просто используя идеи, принципы тренировки и саморазвития, при этом текст произведения будет Вашим — авторским, то нарушения не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.