АООП 7.2. Какие у нас права и какие обязанности школы?

Здравствуйте. Нам ПМПК рекомендовано обучение по АООП 7.2.очно. Отнесла это заключение в школу. Ребенок учится в 3 классе, читает очень плохо, под диктовку писать не может(пару слов простых), примеры решает только очень простые. Учимся в новой школе 2 недели только, решению ПМПК тоже 2 недели. Школа настаивает на переводе ребенка на домашнее обучение. Мне угрожает тем, что если я не соглашусь, то ребенка оставят на второй год. Двойки ему уже ставят. Сказали, что адаптированная программа не создается под определенного ребенка,и эту программу ребенок тоже не тянет. Принуждают меня перейти на домашнее. Сегодня был инцидент в школе. Мой ребенок подрался. В предыдущей школе ничего подобного не было. А наоборот все дружно дружили. Дело не в этом даже. Мой сын стукнул другого ребенка зато, что тот матом его обозвал. Учительница почему то сказала, что мой сын дерется. А тому ребенку не объяснила, что так нельзя. Мой ребенок не такой как все значит он виноват во всем. Друзья в этом классе появились. Не знаю как быть нам. Я считаю, что ребенок должен обучаться со всеми в классе.Чтоб не отличатся от других и найти друзей. Но для ребенка это действительно важно. Чтоб он не замыкался в себе и т д. Психолог частный со мной согласен. Подскажите пожалуйста, разъясните мне, что означает эта программа и как таким детям учится в обычной школе? Что входит в обязанности учителя? Что обязана предоставиь нам школа? Имеют и права нас оставить на второй год, ставить двойки? Двойки лепят специально чтоб выжить нас. Спасибо.

, Слава, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Слава.

Здравствуйте. Нам ПМПК рекомендовано обучение по АООП

Обязаны обеспечить адаптированную образовательную программу в школе.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Школа настаивает на переводе ребенка на домашнее обучение.

Это не им решать а Вам, настаивать не могут предложить, а Вы вправе отказаться.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка

http://docs.cntd.ru/document/4...

Мне угрожает тем, что если я не соглашусь, то ребенка оставят на второй год. Двойки ему уже ставят.

Эти двойки незаконны, так как по АООП ни обязаны его перевести на адаптированную программу.

Вы вправе согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

20. Учащиеся в образовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

21. Содержание общего образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются аадаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сказали, что адаптированная программа не создается под определенного ребенка, и эту программу ребенок тоже не тянет.

Она должна отвечать требованиям указанным в Приказе

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2014 года N 1599

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

АООП разрабатывается на основе Стандарта с учетом особенностей указанных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.
2.2. АООП самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией в соответствии со Стандартом и с учетом примерной АООП*(5).
АООП реализуется с учетом особых образовательных потребностей групп или отдельных обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе специально разработанных учебных планов,в том числе индивидуальных, которые обеспечивают освоение АООП на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей обучающегося*(6).

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Слава
Клиент, г. Москва

От обучения на дому я отказалась. Мне говорят чтоб я все же подумала. Потому что они ему ставят двойки и ему грозит второй год. Как мне быть с этими двойками? Я понимаю, что ребенок не тянет программу. Но для чего тогда эта программа 7.2. Эту программу 7.2. учитель говорит, что он тоже не тянет и по этой адаптированной у него двойки. Учитель должна его обучать отдельно, давать отдельные задания, дополнить учебный процесс другими книгами? И вообще эта программа разрабатывается под определенного ребенка или нет?