Какие возможности и льготы существуют для беременных женщин с Казахским гражданством в Российской Федерации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,я гражданка Республики Казахстан ,делаю гражданство Российской Федерации , сейчас нахожусь на стадии сбора документов на ВНЖ, первый путь НРЯ я прошла, так же у меня есть ИИН РФ. Сейчас я на первом месяце беременности и хотелось бы родить в России. Будут ли для меня какие-то льготы , материнский капитал или могу ли я встать на учет бесплатно? Заранее благодарю за помощь.

, Олеся, г. Москва
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!
Иностранные граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в Российской Федерации, а именно уже не первую неотложную, а уже полноценную, то есть посещать врачей, становиться на учет по беременности и так далее уже с получением статуса временно проживающего иностранного гражданина. Оформляйте вид на жительство, обращайтесь за получением СНИЛС и полисом ОМС и будете иметь права в области медицины наравне с гражданами РФ.