Гражданам Беларуси для въезда в Россию достаточно иметь действующий паспорт Республики Беларусь. Виза не требуется, миграционная карта не оформляется. Бабушка может находиться в России без постановки на миграционный учёт до 90 дней с даты въезда.
Пограничные органы могут отказать во въезде, если ранее нарушались сроки пребывания, осуществлялась депортация, есть судимость, не погашены административные штрафы или лицо представляет угрозу безопасности.
Документы для внуков
Требования зависят от возраста детей:
Дети до 14 лет. Потребуется заграничный паспорт. С 20 января 2026 года свидетельство о рождении для въезда в Беларусь (и другие страны, включая Россию) больше не подходит.
Дети от 14 лет до 18 лет. Достаточно общегражданского паспорта.
Если внуки едут с бабушкой (не с родителями)
Потребуется нотариально заверенное согласие от родителей или законных представителей на выезд детей за границу. В согласии должны быть указаны:
срок выезда;
страна посещения (Россия);
данные ребёнка (ФИО, дата рождения, номер паспорта или свидетельства о рождении);
данные родителей;
данные бабушки (как сопровождающего лица).
Если один из родителей или опекунов против выезда, вопрос решается в суде.
Если у ребёнка и родителя разные фамилии, стоит взять с собой документ, подтверждающий родство.
Дополнительные рекомендации
Медицинская страховка. Хотя экстренную медицинскую помощь в России окажут и без полиса, наличие страховки может упростить получение услуг.
Подтверждение цели поездки. В некоторых случаях могут запросить документы, объясняющие цель визита (например, приглашение от родственников, билеты, бронь жилья).