В каком размере мне предусмотрен штраф в такой ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня ступил и проехал на перекрестке на зеленый свет прямо с полосы которая разрешает только налево (там отдельно стрелка позже загорается). На перекрестке стоят камеры. Какой за это штраф положен? Спасибо!

, Евгений, г. Волгоград
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Тут конечно надо более четко описать способ проезда перекрестка, сколько полос, какие знаки и т.п. А так, в общем

Статья 12.16 КоАП РФ. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.

Поподробнее как то так получается:

4 полосы: 1 налево, 2 прямо и 1 направо.

Сначала загорается стрелка для поворота направо, потом основной зеленый свет для движения прямо, потом загорается стрелка для поворота налево.

Я остановился на крайней левой которая предназначена для поворота налево. Задумался и машинально начал двигаться прямо с полосы которая предназначена для движения налево в тот момент когда загорелся основной зеленый для движения машин прямо и соотвественно тоже проехал прямо.

 Получается что я проехал на зеленый для движения прямо с полосы которая предназначена для движения налево (соотвественно стрелка налево ещё не горела). Вот тут у меня и сомнения, как могут камеры это принять, как проезд на красный или как несоблюдение движения по полосам, или ещё как то…

Надеюсь что понятно более менее стало))

То есть, не выполнено требование знака «только поворот направо» — ст.12.16 КоАП.