Можно ли оформить дарственную без владельца квартиры и при каких условиях ее можно отменить?

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру без владельца самой квартиры? Может ли выписать человек с дарственной на квартиру хозяина этой квартиры? Можно ли опротестовать дарственную? И может ли даритель отменить дарственную?

Заранее спасибо за ответы.

, Элис, г. Воронеж

 Элис!

дарственную на квартиру без владельца самой квартиры нельзя. Если от владельца будет нотариальная доверенность на третье лицо, которое может подписать договор, то тогда договор дарения оформить будет возможно.

Если в договоре дарения будет указано, что хозяин квартиры имеет бессрочное право пользования, то вы его с квартиры не выпишите.

Да, дарственную признать недействительной возможно в судебном порядке.

Случаи отмены дарственной предусмотрены ГК РФ