Мать бросила 3 несовершеннолетних детей и не содержит их и не появляется, можно ли её лишить материнства?

Мать бросила 3 несовершеннолетних детей и не содержит их и не появляется, можно ли её лешить материнства

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Да, ее можно лишить материнства через суд.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, можно, нужно подать в суд иск о лишении либо об ограничении ее родительских прав. Если нужно составить иск, представительство в суде (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017г. № «О практике применения судами законодательства при разрешении вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).