396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Мать бросила 3 несовершеннолетних детей и не содержит их и не появляется, можно ли её лишить материнства?

Мать бросила 3 несовершеннолетних детей и не содержит их и не появляется, можно ли её лешить материнства

05 Января 2020, 08:46, вопрос №2637116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
1118
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, ее можно лишить материнства через суд.

05 Января 2020, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2216
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, можно, нужно подать в суд иск о лишении либо об ограничении ее родительских прав. Если нужно составить иск, представительство в суде (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017г. № «О практике применения судами законодательства при разрешении вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).
05 Января 2020, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.