Что-нибудь можно сделать для уменьшения выплаты?

Здравствуйте. Являюсь виновником по ДТП. Потерпевший получил выплату по ОСАГО, но не согласился с ней и сделал независимую экспертизу на рыночную сумму ущерба и подал в суд. По суду была назначена судебная экспертиза, но по ЕМР и по ней вышло, что страховая заплатила даже больше, и в иске отказали. Теперь потерпевший подал в суд на меня с требованием взыскать разницу между суммой по их экспертизе и выплатой по ОСАГО. Сумма по их экспертизе 129т.р., страховая выплатила где-то 67т.р., по ЕМР сумма 59т.р., но часть деталей эксперт не включил в расчёт. В итоге с меня просят 66т.р. + 15т.р. за юриста, но данная сумма для меня существенна. Что - нибудь можно сделать для её уменьшения?

, Алексей, г. Северодвинск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вы можете оспаривать объем повреждений, объем ремонтных работ, настаивать на отсутствии необходимости замены каких-либо элементов и тд.

Также Вы можете представить в суд заключение иного эксперта, либо заявить ходатайство в суде о назначении судебной экспертизы с расчетом по среднему рынку.

Кроме того, Вы можете оспаривать все заявленные требования, в том числе и требования о взыскании с Вас представительских расходов в заявленном размере, просить о снижении этих расходов.