Могу ли я подать в суд на востановление в должности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У нас в организации была аудиторская проверка, по её результатам на меня выявлено нарушение. Руководитель утверждал что мне грозит увольнение по статье, но чтобы не пятнать мою трудовую мне предложили уйти по соглашению сторон. С чем я и согласилась. Но через некоторое время я узнала от своих бывших коллег, что акт аудиторской проверки ещё только готовится и аудиторы выносят мне выговор. Вопрос: могу ли я подать в суд на востановление в должности?

Уточнение от клиента

Получается что руководитель обманом и под давлением заставил меня уйти по соглашению сторон. В таком случае могу ли я подать иск в суд на восстановление в должеости

, Анна, г. Емва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ТК РФ: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

могу ли я подать в суд на востановление в должности?

Анна

Если Вы еще не уволены, можете отозвать заявление.

Если уже уволены — то восстановиться практически невозможно.

Но Вы можете подать заявление о приеме Вас на работу на эту же должность, если она еще вакнтна.

Получается что руководитель обманом и под давлением заставил меня уйти по соглашению сторон

Вы должны понимать, что доказать это будет фактически невозможно. поскольку заявление вы писали собственноручно и доказать, что Вас принудили его написать — практически невозможно. Подать в суд вы можете, но шансов на выигрыш дела практически никаких.

Анна
Клиент, г. Емва
Заявление по соглашению в электронном виде инициировал в программе руководитель офиса, я только подписала.