Если игнорировать повестки и подать документы в колледж будут проблемы?

Здравствуйте, А возможно ли поступить в колледж если разыскивает армия? 21 год, так получилось, что отчислили из колледжа. Приходят повестки, а хотелось бы все же учится. Если игнорировать повестки и подать документы в колледж будут проблемы? Спасибо.

, Илья, г. Фрязино
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Если Вы получали отсрочку для обучения в колледже, и были отчислены, то более отсрочек от призыва на военную службу для обучения не положено, кроме отсрочек по состоянию здоровья либо других случаев указанных в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Вы можете поступить в колледж снова, но после поступления колледж обязан направить данные в военкомат, о поступлении. Повестки будут приходить как домой. так и в колледж. Если будете уклоняться от явки по повесткам полученным под роспись, то сначала грозит административная, а потом и уголовная ответственность.

Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующие: исходя из тех данных, которые Вы сообщили, то отсрочка Вам больше не предусмотрена. Вы вправе поступить в образовательное учреждение, но отсрочки от военной службы у Вас не будет, согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ.

Если у Вас есть проблемы со здоровьем, то можно на них обратить внимание и получить освобождение.

Если появятся вопросы пишите

С уважением, Антон Юрьевич Матий. (За отзыв буду благодарен).