8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

Здравствуйте, как ИП на патенте оказываю медицинские услуги. Есть онлайн касса. С этого года планирую ещё один вид деятельности - в сфере дополнительного образования. Также планирую патентую систему налогообложения. Вопрос: нужна ли мне ещё одна онлайн касса? Если нет, то какие подтверждающие документы выдавать клиентам?Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

04 января 2020, 17:56, Александр, г. Зеленодольск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Александр, добрый вечер!

Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

Александр

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поскольку Вы будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно, то получать лицензию на осуществление образовательной деятельности не нужно.

нужна ли мне ещё одна онлайн касса?

Александр

В случае осуществления нескольких видов деятельности применять можно одну ККТ.

Если Вы оказываете услуги сами, без привлечения работников по трудовым договорам, то ККТ можете не применять до 01.07.2021 года согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“



Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Конкретно по услугам обучения, в отношении которых применяется ПСН, ККТ можно не применять вообще, но необходимо выдавать клиентам расчетный документ в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
04 января 2020, 18:41
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Зеленодольск
Правильно ли я понимаю, что могу использовать уже действующую онлайн кассу но по другому виду деятельности? Первый вид деятельности медицинская, второй -образовательная? Нужно ли уведомлять как-то налоговую об этом? Насколько я знаю для каждого вида деятельности нужна своя ккт.
05 января 2020, 09:58

Достаточно использовать одну ККТ и на медуслуги, и на образовательные услуги. В случае если мед услуга оказывается в одном месте (здании), а образовательная - в другом, тогда применяются два кассовых аппарата, установленных (применяемых) каждая по месту осуществления расчетов.

Налоговую уведомлять не нужно. Если Вы станете применять еще одну ККТ, то ее нужно зарегистрировать в налоговой.

05 января 2020, 10:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли образовательная лицензия на курсы видеосъемки?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь видеосъемкой. Хочу открыть курсы по видеосъемке и монтажу. Преподавать планирую: 1. самостоятельно курс по монтажу, 2. муж - курс по съемке. Выдавать сертификаты о прохождении курса. У нас нет высшего образования в этом направлении, есть многолетний опыт, работа на с федеральными телеканалами, достойное портфолио. Нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность? И могу ли я вести курсы без высшего образования в этой сфере, имея только то, что описано выше? 1. Если я преподаю сама, а муж, например, по агентскому договору? 2. Или, если я организую курсы на базе какой-то школы, имеющей лицензию, могу ли я таким образом работать в этом направлении? С Новым годом, и заранее спасибо!
01 января 2019, 02:04, вопрос №2213614, Анна, г. Калининград
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли образовательная лицензия для проведения занятий современной хореографии?
Нужна ли образовательная лицензия для оквэд 85.41.2 - открывается ИП, занятия современной хореографии
11 сентября 2017, 13:29, вопрос №1748809, Олеся, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли образовательная лицензия для обучения парикмахеров?
Добрый день Нужна ли образовательная лицензия для обучения парикмахеров с парикмахерской
19 июля 2017, 13:06, вопрос №1700509, Евгения, г. Москва
3 ответа
Лицензирование
Нужна ли образовательная лицензия по ОКВЭД 85.41.1?
Здравствуйте. Подскажите, подала документы на регистрацию ИП на УСН, с 11 июля 2016 применяются коды по новому классификатор. Моя деятельность теперь попадает в категорию образования ОКВЭД 85.41.1, буду предоставлять услуги спортивных инструкторов, тренеров, индивидуальные и групповые тренировки. Нужна ли мне лицензия на данный вид деятельности? По образованию тренер, высшее. И попадает ли теперь эта деятельность под льготную категорию? Спасибо
19 июля 2016, 07:31, вопрос №1319000, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
4 ответа
Лицензирование
Нужна ли образовательная лицензия для ип (детский образовательный центр)?
здравствуйте! хочу открыть детский образовательный центр - репетиторство+ психолог-логопед+вокал/хореография. какие документы нужны для открытия? нужна ли образовательная лицензия или какой вид лицензии необходим для работы с детьми? Нужна ли образовательная лицензия, если регистрируюсь как ип?
27 апреля 2013, 00:51, вопрос №75140, Анна гречухина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2020