8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

Здравствуйте, как ИП на патенте оказываю медицинские услуги. Есть онлайн касса. С этого года планирую ещё один вид деятельности - в сфере дополнительного образования. Также планирую патентую систему налогообложения. Вопрос: нужна ли мне ещё одна онлайн касса? Если нет, то какие подтверждающие документы выдавать клиентам?Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

, Александр, г. Зеленодольск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Александр, добрый вечер!

Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

Александр

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поскольку Вы будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно, то получать лицензию на осуществление образовательной деятельности не нужно.

нужна ли мне ещё одна онлайн касса?

Александр

В случае осуществления нескольких видов деятельности применять можно одну ККТ.

Если Вы оказываете услуги сами, без привлечения работников по трудовым договорам, то ККТ можете не применять до 01.07.2021 года согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“



Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Конкретно по услугам обучения, в отношении которых применяется ПСН, ККТ можно не применять вообще, но необходимо выдавать клиентам расчетный документ в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Зеленодольск
Правильно ли я понимаю, что могу использовать уже действующую онлайн кассу но по другому виду деятельности? Первый вид деятельности медицинская, второй -образовательная? Нужно ли уведомлять как-то налоговую об этом? Насколько я знаю для каждого вида деятельности нужна своя ккт.

Достаточно использовать одну ККТ и на медуслуги, и на образовательные услуги. В случае если мед услуга оказывается в одном месте (здании), а образовательная -  в другом, тогда применяются два кассовых аппарата, установленных (применяемых) каждая по месту осуществления расчетов.

Налоговую уведомлять не нужно. Если Вы станете применять еще одну ККТ, то ее нужно зарегистрировать в налоговой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Дата обновления страницы 05.01.2020