Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

Здравствуйте, как ИП на патенте оказываю медицинские услуги. Есть онлайн касса. С этого года планирую ещё один вид деятельности - в сфере дополнительного образования. Также планирую патентую систему налогообложения. Вопрос: нужна ли мне ещё одна онлайн касса? Если нет, то какие подтверждающие документы выдавать клиентам?Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

, Александр, г. Зеленодольск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Нужна ли образовательная лицензия ( услуги буду оказывать самостоятельно)?

Александр

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поскольку Вы будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно, то получать лицензию на осуществление образовательной деятельности не нужно.

нужна ли мне ещё одна онлайн касса?

Александр

В случае осуществления нескольких видов деятельности применять можно одну ККТ.

Если Вы оказываете услуги сами, без привлечения работников по трудовым договорам, то ККТ можете не применять до 01.07.2021 года согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Конкретно по услугам обучения, в отношении которых применяется ПСН, ККТ можно не применять вообще, но необходимо выдавать клиентам расчетный документ в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
Александр
Клиент, г. Зеленодольск
Правильно ли я понимаю, что могу использовать уже действующую онлайн кассу но по другому виду деятельности? Первый вид деятельности медицинская, второй -образовательная? Нужно ли уведомлять как-то налоговую об этом? Насколько я знаю для каждого вида деятельности нужна своя ккт.

Достаточно использовать одну ККТ и на медуслуги, и на образовательные услуги. В случае если мед услуга оказывается в одном месте (здании), а образовательная -  в другом, тогда применяются два кассовых аппарата, установленных (применяемых) каждая по месту осуществления расчетов.

Налоговую уведомлять не нужно. Если Вы станете применять еще одну ККТ, то ее нужно зарегистрировать в налоговой.