8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мошенники сделали крупную покупку с моей кредитной карты

Добрый день!

Накануне праздников 30 декабря 2019 попал в очень неприятную ситуацию, совершая покупки в подмосковном гипермаркете. Ходя между торговыми рядами, услышал, как в моей куртке зазвонил телефон. Я вытащил его из кармана и увидел знакомый до боли номер Сити-банка - +7(495)775-75-75. Дело в том, что я являюсь зарплатным клиентом этого банка, а так же держателем их кредитной карты, и они каждый месяц мне названивают с различными кредитными предложениями с этого номера. Я все время от них отказываюсь и объясняю им, что кредитной картой практически не пользуюсь, а взял ее как страховочную карту для командировок на случай, если основная зарплатная карта не сработает. Ну думаю, сейчас опять начнут предлагать очередное кредитное предложение пока 19-ый год еще не закончился. Но звонок был по другому поводу.

Оказалось, что мне звонят из службы безопасности Сити-банка. Обратились ко мне по имени-отчеству и сказали, что зафиксировали сомнительный перевод по моей карте в размере 40 тысяч рублей (вроде бы даже назвали последние цифры карты, но точно не помню) и есть около 10 минут, чтобы отменить эту операцию. Нужно делать все быстро, поскольку сумма будет списана и вернуть ее будет уже непросто. Далее они сказали, что на мой номер придут различные смс с кодами, пояснили для чего каждый код будет нужен (блокировка личного кабинета, деактивация различных операций). Но при этом уточнили, что я, возможно, в курсе того, что коды из смс никто не должен видеть и слышать в том числе и сотрудники банка, поэтому в тот момент, когда будет нужно назвать эти коды или информацию по карте (срок действия, цифры из номера карты) они меня переключат на специальный канал связи, где будет работать программа-робот, которая будет обрабатывать мои ответы. Для меня это было весьма убедительно, поскольку я видел, что мне звонят из Сити-банка и предлагают некий защищенный канал для подтверждения моей идентификационной информации, плюс ко всему, за все 6 лет сотрудничества с банком я никогда не сталкивался с такой ситуацией и не знал как себя вести в ней.

В общем, я сообщил, по якобы защищенному каналу коды из смс и некоторые данные карты. После чего, мне сказали, что все мошеннические операции по моим картам отменены, карты заблокированы, а новые можно будет получить завтра в отделении банка. И добавили, что через 15-20 минут мне должна будет прийти смс с временным логином и паролем от моего личного кабинета, что мне позволит назначить новый пароль и убедится, что все денежные средства на месте. Я ждал эту смс в течение часа, но так и не дождался. В итоге, позвонил сам в банк по этому же номеру телефона, меня соединили с оператором и тут выяснилось, что никто мне из банка не звонил и карты не блокировал, а была совершена одна единственная операция по кредитной карте на сумму 478 тысяч рублей (покупка в магазине электроники на Каширском шоссе). Оператор предложил мне отметить эту операцию как оспариваемою и обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. Также он сказал, что банк начнет свое расследование по данной операции и со мной свяжутся. В полиции у меня приняли заявление, дали талон с подтверждением о принятии заявления и сказали, что со мной свяжутся в процессе расследования. Собственно, сейчас праздники и со мной ни со стороны банка, ни со стороны полиции никто не связывается. А я весь в раздумьях что же теперь делать и чего ждать. На полицию большой надежды нет.

Вот и решил обратится на данный сайт к юристам, чтобы понять, как действовать в данной ситуации. Очень вероятно, что банк все повесит на меня, да еще и заставит платить проценты. Но я не совершал эту операцию и не планировал в свой бюджет включать ежемесячные платежи. Я просто был введен в заблуждение тем, что не знал, что мошенники научились подделывать телефонные номера банков. Мне никто из банка об этом не сообщал, что есть подобного рода схема с использованием их телефона, хотя по разговору с ними я понял, что такие случаи уже были. И самое интересное, что в распечатке своего мобильного оператора числится номер именно Сити-банка в тот самый момент, когда со мной разговаривали мошенники. Получается, что мошенники обманули не только меня, но и мобильного оператора. А может быть это и были сотрудники Сити-банка? Как можно понять подделали ли номер или действительно звонили из банка?

04 января 2020, 14:27, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

В полиции у меня приняли заявление, дали талон с подтверждением о принятии заявления и сказали, что со мной свяжутся в процессе расследования. Собственно, сейчас праздники и со мной ни со стороны банка, ни со стороны полиции никто не связывается. А я весь в раздумьях что же теперь делать и чего ждать. На полицию большой надежды нет.

Алексей

А больше в такой ситуации вы ничего и не сделаете.

И все будет зависеть от проверки и полиции и банка, не исключено, что деньги вам действительно придется платить- если не докажите- что это операция была мошенническая — просто ваших слов для этого будет мало думаю.

Проверка банка действительно может еще идти и с учетом праздников — немного затянуться — все таки у них все сроки прописаны во внутренних документах конкретного банка.

А вот у полиции сроки на проверку фиксированные.

упк

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Но естественно эти сроки соблюдаются не всегда, плюс по закону могут быть и продлены.

В общем пока только ждать, но с банком сразу после праздников лучше связаться все равно — может будут какие то сведения от их сб и можно будет передать их полиции дополнительно.

04 января 2020, 14:56
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Весомым доказательством мошенничества могла бы стать аудиозапись нашего разговора, которая длилась минут 30. Но к сожалению, мой телефон на тот момент не записывал разговор. В тоже время, вроде бы как операторы сотовой связи с лета 18-ого года должны хранить голосовую и прочую информацию в течении 6 месяцев. Может быть есть шанс что запись нашего разговора где-то зафиксировалась? Попробую спросить об этом полицию. Спасибо за ответ!

04 января 2020, 18:34
Но к сожалению, мой телефон на тот момент не записывал разговор.

Алексей

в общем этого доказательства просто нет

В тоже время, вроде бы как операторы сотовой связи с лета 18-ого года должны хранить голосовую и прочую информацию в течении 6 месяцев. Может быть есть шанс что запись нашего разговора где-то зафиксировалась?

Алексей

во первых это только по запросу полиции возможна такая проверка, а во вторых- была ли запись или нет- вопрос — ведь до сих пор это оборудование только закупается и устанавливается

Так что как повезет.

04 января 2020, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Алексей, здравствуйте! Ну в общем Вы пока правильно все сделали.

На полицию большой надежды нет.

Ну почему, тут-то как-раз очевидное мошенничество. Вам надо постараться добиться возбуждения уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела (если он будет) можно обжаловать.

Ст. 148 УПК РФ:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Хотите в прокуратуру обжалуйте (если откажут в возбуждении дела, конечно), хотите в судебном порядке. Через суд эффективнее, как правило.

Что касается Банка, Сити-Банк — это серьезный банк. Их СБ ситуацию обязательно проверит. Настаивайте на том, что звонок был с номера телефона Банка и Вы считали, что выполняете указания Банка. В принципе обязывать Вас платить деньги в такой ситуации Банк не должен. В крайнем случае придется судиться с самим банком.

С уважением!

04 января 2020, 15:12
0
0
0
0
Настаивайте на том, что звонок был с номера телефона Банка и Вы считали, что выполняете указания Банка. В принципе обязывать Вас платить деньги в такой ситуации Банк не должен.

Эльдар Ильясов

Тут проблема- все банки всегда во всех правилах обслуживания пишут одно и тоже- НИКОГДА не сообщать никому свои пароли или сведения карты с оборота. Ни устно, ни письменно, даже сотрудникам банка.

Если клиент это нарушил и это будет установлено — банк как раз может в общем то всю ответственность переложить на клиента- ведь он правила нарушил, а не банк.

04 января 2020, 15:17
Тут проблема- все банки всегда во всех правилах обслуживания пишут одно и тоже- НИКОГДА не сообщать никому свои пароли или сведения карты с оборота. Ни устно, ни письменно, даже сотрудникам банка.

Ну если дословно именно такая формулировка содержится в Договоре или в Правилах обслуживания — с обязательством клиента не сообщать данные карты в том числе и сотрудникам Банка, тогда да, согласен, у Банка будут аргументы, чтобы переложить ответственность на самого Клиента.

04 января 2020, 15:22
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.2 рейтинг

Здравствуйте Алексей!

В отношении вас действительно совершенно мошенничество, и мошенники научились использовать подставные номера банков, именно по этому вам звонили с самого номера банка.

Конечно есть вероятность того, что банк предъявит к вам сумму ко взысканию, в случае просрочки платежей еще и неустойку с процентами. Ваша кредитная история будет испорчена.

Уголовное дело должны возбудить по факту мошенничества, а вы должны быть признаны потерпевшим. Списанную сумму вместе со всеми процентами вы уже вправе взыскать с осужденного мошенника в порядке гражданского иска.

Не стоит особо надеется на внутреннюю проверку банком данной операции. В результате проверки банк лишь установит, что списание денежных средств произошло путем введения смс — паролей, которые вы сами сообщили, то есть формально с вашего согласия.

В соответствии с ч.11 ст.9 Закона о национальной платежной системе в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

В соответствии с ч. 12 ст. 9 Закона после получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.
Согласно ч.15 ст.9 Закона в случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Поскольку вы уведомили банк через час после несанкционированного списания (осуществив звонок в банк), то вы можете потребовать банк возместить вам сумму операции.

Однако, вы нарушили условия пользования картой. Почти во всех условиях банки прописывают не сообщать кому либо конфеденциальные сведения (номер карты, коды, пароли, cvc-код). Поэтому как только вы укажите (признаетесь) в том, что самостоятельно сообщили пароли из смс и другие сведения, то правовых оснований требовать возмещения с банка у вас не будет.

Таким образом, банк независимо от своей вины, как субъект предпринимательской деятельности обязан возместить сумму несанкционированной операции при соблюдении двух условий:

1 условие – клиент банка не позднее следующего дня после получения уведомления от оператора банка о списании денежных средств уведомляет банк;
2 условие – если банк не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента.

04 января 2020, 16:25
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Рузана, спасибо за развернутый ответ. В принципе, вы все ясно изложили. Буду работать с полицией и попробую спросить у них про обращение к моему сотовому оператору. Возможно, у них есть запись моего разговора с мошенниками.

04 января 2020, 18:48
была совершена одна единственная операция по кредитной карте на сумму 478 тысяч рублей (покупка в магазине электроники на Каширском шоссе).

Алексей

Если деньги были переведены на счет магазина электроники, то подтверждение того, что в отношении вас было совершено мошенничество будет являться то, что товар вы не получили.

Полиция должна будет истребовать сведения из этого магазина, за какой товар была переведена эта сумма денег, и кто получил товар. Запись разговора вряд ли будет сохранена, вы же не с оператором банка общались.

04 января 2020, 18:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
С моей кредитной карты мошенники списали деньги на мой же дебетовый счет
с моей кредитной карты мошенники списали деньги на мой же дебетовый счет. Далее путем обмана и угроз вынудили меня передать им наличные деньги. Страховая Сбербанк отказала в страховой выплате. Сбербанк начисляет проценты за долг. Что делать?
11 апреля 2020, 07:04, вопрос №2739831, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Кредитование
Можно ли узнать в банке историю покупок по кредитной карте?
Можно ли через банк узнать историю покупок через кредитную карту?что именно было купленно на неё .
15 января 2018, 18:52, вопрос №1872920, Анна, г. Рязань
1 ответ
Уголовное право
Что делать в случае мошенничества с моей кредитной картой?
24 сентября 2016 года по моей кредитной карте был зафиксирован факт мошенничества. Поступили смс-сообщения о входе в личный кабинет сбербанк онлайн (с 4-х разных номеров телефона). Кто-то подключил автоплатежи и перевел деньги в сумме 5998 рублей на свои телефонные номера. ( 9019566040-оплата услуг TELE2 на 2999 р. и 9012626422- оплата услуг TELE2 на 2999 р.). Я не заходила в свой личный кабинет, не получала и не отправляла коды подтверждения данных операций. Карта находилась у меня, пароль и пин-код не кому не сообщала. Зайдя в личный кабинет сбербанк онлайн, я обнаружила, что данные суммы уже списаны со счета и еще ожидают очереди 2 платежа. Я не могла отменить эти платежи, т.к. коды подтверждения не приходили на мой номер телефона, а отправлялись кому-то другому. В течение 10-и минут , в тот же день, 24.09.16, я связалась с представителем банка по телефону поддержки держателей карт, подтвердив, что перевод средств был произведен без моего согласия и неизвестными мне лицами. Оператор отключила автоплатежи, заблокировала карты и вход в личный кабинет. В этот же день я обратились в отделение банка г.Верещагино. В банке, согласно рекомендациям и инструкции сотрудницы отделения, было составлено письменное заявление по данному факту. Далее я обратилась в отделение полиции, где следователь сообщила, что Согласно ч.12 ст.9 «О национальной платежной системе» После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица. Следователь позвонила сама оператору по телефону поддержки держателей карт, но по данному закону ей не дали никакого ответа. Тогда она оставила от моего имени обращение по факту мошенничества №1609240329641300. 29.09.16г. оператор Сбербанка по телефону сообщила мне, что по данному заявлению оснований в возврате денежных средств нет. В полиции говорят, что если даже я напишу заявление, деньги мне никто не вернет. Также я оставила обращение на официальном сайте Сбербанка. На данный момент ответа не получила, также как и не получила ответа на письменное обращение в свое отделение банка. С 15.11.16 г.мне начнут начислять проценты за использование этих похищенных средств. Все вокруг говорят, что проще самой внести деньги на кредитную карту, но почему я должна возвращать эту сумму, если не пользовалась этими средствами и почему Сбербанк нарушает закон «О национальной платежной системе»? Думаю обратиться в суд, но нужны деньги на адвоката. В данный момент я не работаю, а зарплаты мужа хватает только на питание. Что еще можно сделать в данной ситуации?
06 октября 2016, 05:49, вопрос №1398705, Светлана, г. Верещагино
2 ответа
Уголовное право
Кража денежных средств с моей кредитной карты
Доброго времени суток!!! Уважаемые господа 18.03.2015 года с моей кредитной карты Visa Gold ?4279014902256194 СБ РФ в период 21-40 - 21-45 по московскому времени были списаны 100000 (сто тысяч) рублей без моего согласия и подтверждения с моей стороны на неизвестный мне счет. Судя по пришедшим мне СМС, списание проходило в семь этапов 6 раз по 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и один раз 10000 (десять тысяч) рублей Из текстов пришедших на мобильный СМС-ок все деньги были переведены на следующий счет ?302338109111015800101 19.03.2015 года Я обратился в отделение СБ РФ по данному поводу, на что мне было предложено написать заявление на предоставление выписки по данному счету и обратиться в полицию, что Я и сделал. 19.03.2015 года мной было написано заявление по данному факту в Лысьвенском ОВД Пермского края. После чего, Я, дополнительно обратился в претензионную службу СБ РФ с просьбой о принятии дополнительных мер по данному факту во избежание расхода данных денежных средств со счета, на который они были переведены, а также разобраться в системе безопасности банка (как так списание произошло без моего подтверждения и согласия???) На мой запрос был выслан следующий ответ (смотрите в прикрепленном файле). По данному ответу, Я, сделал запрос в администрацию Яндекса, на который получил ответ: Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, подробные выписки по каждой из проведенных операций, на которых будет обязательно указан номер счета получателя платежа в нашем сервисе. Номера кошельков в Яндекс.Деньгах начинаются с цифр 41001... . Спасибо за запрос. С уважением, Сергей Рязанцев Служба поддержки пользователей Яндекс.Деньги 8 800 555 80 99 В ОВД г.Лысьва следователь ведущий данное дело направил документы и мое заявление в Суд для получения рассмотрения и проведения дальнейших действий по данному делу. Пожалуйста подскажите мои дальнейшие действия, ведь скоро придет время платить за кредит (27.04.2015) Заранее вам благодарен. Жду вашего ответа по данному факту. С уважением Ю.Н. Щукин
24 октября 2015, 10:44, вопрос №1017557, Юрий Николаевич, г. Лысьва
1 ответ
Гражданское право
Мошенники сняли кредит c моей кредитной карты
Здравствуйте, Мошенники украли информацию моей кредитной карты и сняли кредит на 50 000руб. Через 2-3 дня я это обнаружила , сообщила в банк. Сходила в банк, написала заявление, карту заблокировали, отправили меня в милицию, где я написала заявление о мошенничестве. Банк сказал, что рассмотрение моего дела займет 30-60 дней. Со дня мошенничества прошел где-то месяц. Я получаю СМС из банка, что мой долг составляет 50 000руб, и до 19 сентября я должна внести 3000руб. Связалась с банком. Банк сказал, что дело по моей ситуации все еще находится на рассмотрении. Mои вопросы: 1.Стоит ли мне вносить 3000руб до 19 сентября? 2.Есть ли способ заставить банк , не дожидаясь 30-60 дней ( = до конца разбирательства о мошенничестве ) не приписывать мне кредит, который сняли мошенники, не начислять мне за него % и не требовать погашение мною. этого кредита? Буду признательна за помощь и информацию. С уважением, Марина
27 августа 2014, 17:12, вопрос №542061, Marina, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2020