8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наши действия должны быть в данном случае?

здравствуйте.

я владелец 1/4 доли в 3х комнатной квартире . остальные части принадлежат отцу ,матери ,и сестре 16 лет .

я и мать прописаны в другой квартире , сестра по временной регистрации с нами .

отец прописан в этой трешке .

после конфликта, отец решил прописать гастарбайтеров , даже сменить замки и грозился вовсе продать долю кому то .

какие наши действия должны быть ?

1 - если он сменит замки

2 - если пропишет кого то

3 - если соберётся продать долю

, Катерина, г. Солнечногорск
Роман Мамон
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок пользования квартирой определен статьей 247 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если вы не давали согласия на заселение граждан, смену замков, продажу доли, то ваши права, я считаю, нарушены.

Дополнительно стоит отметить, что действующим законодательством определен порядок выкупа доли, находящейся в общей долевой собственности, а вам, как одному из собственников долей принадлежит преимущественное право выкупа доли в размере 1/4, которая принадлежит отцу.

Если вы не решите спор мирным путем, то порядок пользования общей долевой собственностью может быть решен в судебном порядке.

Для регистрации граждан в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности, необходимо согласие всех сособственников, поэтому без вашего мнения прописать граждан не получится.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде/правоохранительных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать без вашего согласия никого не может. Если соберется продать долю должен сначала предложить вам. И после того как вы откажитесь, то может продать иным лицам. Ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2 — если пропишет кого то

 Поскольку  у  Вас  общая  долевая  собственность, то  оформить  регистрацию  без  согласия  других сособственников  не получиться, а  если  каким-то образом и получиться, тогда  это решается  в  судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати).

1 — если он сменит замки

если  поменяет  замки, надо вызывать  полицию, и  в  присутствии  их  взламывать  эти замки, но  сначала  надо  пробовать  контактировать с Вашим  отцом, чтобы  добровольно открыл. В дальнейшем,  надо  будет обращаться  в  суд  с  иском об  устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

3 — если соберётся продать долю

Продажа доли осуществляется на  основании положений о  преимущественном праве  покупки, если,  всё же доля будет продана,  данное  действие  оспаривается  в  суде  без  особого труда.

Если  Вам  нужны  детальные консультации, и\или  составление документов, напишите мне сообщение в  чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2020