Какие наши действия должны быть в данном случае?

здравствуйте.

я владелец 1/4 доли в 3х комнатной квартире . остальные части принадлежат отцу ,матери ,и сестре 16 лет .

я и мать прописаны в другой квартире , сестра по временной регистрации с нами .

отец прописан в этой трешке .

после конфликта, отец решил прописать гастарбайтеров , даже сменить замки и грозился вовсе продать долю кому то .

какие наши действия должны быть ?

1 - если он сменит замки

2 - если пропишет кого то

3 - если соберётся продать долю

, Катерина, г. Солнечногорск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок пользования квартирой определен статьей 247 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если вы не давали согласия на заселение граждан, смену замков, продажу доли, то ваши права, я считаю, нарушены.

Дополнительно стоит отметить, что действующим законодательством определен порядок выкупа доли, находящейся в общей долевой собственности, а вам, как одному из собственников долей принадлежит преимущественное право выкупа доли в размере 1/4, которая принадлежит отцу.

Если вы не решите спор мирным путем, то порядок пользования общей долевой собственностью может быть решен в судебном порядке.

Для регистрации граждан в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности, необходимо согласие всех сособственников, поэтому без вашего мнения прописать граждан не получится.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде/правоохранительных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать без вашего согласия никого не может. Если соберется продать долю должен сначала предложить вам. И после того как вы откажитесь, то может продать иным лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2 — если пропишет кого то

 Поскольку  у  Вас  общая  долевая  собственность, то  оформить  регистрацию  без  согласия  других сособственников  не получиться, а  если  каким-то образом и получиться, тогда  это решается  в  судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати).

1 — если он сменит замки

если  поменяет  замки, надо вызывать  полицию, и  в  присутствии  их  взламывать  эти замки, но  сначала  надо  пробовать  контактировать с Вашим  отцом, чтобы  добровольно открыл. В дальнейшем,  надо  будет обращаться  в  суд  с  иском об  устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

3 — если соберётся продать долю

Продажа доли осуществляется на  основании положений о  преимущественном праве  покупки, если,  всё же доля будет продана,  данное  действие  оспаривается  в  суде  без  особого труда.

Если  Вам  нужны  детальные консультации, и\или  составление документов, напишите мне сообщение в  чат.