Когда можно подать на УДО в такой ситуации?

Здравствуйте мой муж сидит по 228.ст.ч.2 .уже два и десять месяцев когда можно подать на удо если это возможно?

, Александра, г. Свободный
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение, у вас наступили последствия применения оснований по ст. 80 УК РФ?

Если да, то вы вправе подать соответствующее обращение в суд.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что для правильного принятия решения по вашему вопросу необходимо ознакомление с приговором, вынесенным в отношении осужденного.

Также необходимо понимать срок отбытого наказания и срок, назначенный приговором суда для отбывания наказания осужденным.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Подать ходатайство об УДО по данной статье возможно после отбытия 3/4 срока лишения свободы. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Необходимо отсутствие нарушений в колонии, наличие поощрений и положительная характеристика от администрации.

Ранее можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

При замене на принудительные работы нужно отбыть не менее 1/3 от общего срока. При замене иными наказаниями не менее половины срока.