Сокращение женщин

Работаю в МЧС(пожарная охрана).С нашей части сняли погоны(сокращение произошло).Я в это время уходила в декретный отпуск со вторым ребенком.После 1.5 лет планирую выйти на работу.Мне сказали,что как только я выйду,меня уволят(т.е сократят,снимут с меня погоны).Законно ли это?

, ОКСАНА, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Работодатель может уволить работника по сокращению штатов, но при этом обязан выплатить среднемесячный заработок и компенсацию в размере среднего заработка пока вы не найдете новое место работы, но за период не более 2 месяцев. Также работодатель должен предложить вам новое место работы.