Могу ли восстановиться на работу через трудовую комиссию?

здравствуйте, работал исправно 2 месяца в ТСЖ дворником без ТД, председатель нашел другого работника, забрал ключ от подсобного помещения, могу ли восстановиться на работу через трудовую комиссию

, Алёна Золина, г. Сарапул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

В соответствии с положениями ст. 19.1ю. Трудового кодекса РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Для признания возникших отношений трудовыми следует обратиться в районный суд по месту жительства либо по месту регистрации работодателя, представив фактические доказательства работы.

Алёна Золина
Клиент, г. Сарапул
что в этом случае будет фактическим доказательством, спасибо

Это может быть что угодно: свидетельские показания (кто-то видел, как дворник производит уборку территории), фотографии, видеозаписи (на них должен быть четко виден дворник, а также территория, которую он убирает), также различные документы (он расписывался за получение инвентаря, например).