Как в этом случае рассчитать СИД и каковы последствия?

Здравствуйте.Был взят кредит декабрь 2013,возврат декабрь 2015.Был вынесен судебный приказ 28 ноября 2018,а 20 декабря 2019 он отменён.Как в этом случае рассчитать СИД?

, Ирина, г. Владимир
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности согласно ст. 196, 200 ГК РФ составляет три года. Если кредит должен был быть возвращен в декабре 2015г., то, соответственно, кредитор был вправе обратиться в суд до соответствующего числа декабря 2018г. Для простоты предположим, что кредит нужно было вернуть 15 декабря 2015г. Тогда последний день для обращения кредитора в суд был 15 декабря 2018г.

Далее: вы написали, что был вынесен судебный приказ 28.11.2018г. Большого значения данная дата для нас сейчас не имеет. Важно не когда был вынесен приказ, а когда кредитор обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Для простоты опять же предположим, что кредитор обратился с таким заявлением 15.11.2018г. (то есть за месяц до истечения срока исковой давности).

Как разъяснено в п. 17 Постановления пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015г., в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно п. 18 того же постановления, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Таким образом, срок исковой давности для кредитора в рассматриваемом случае не тёк с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа до отмены данного судебного приказа. Если например, как я писала выше, срок возврата кредита был 15.12.2015г., кредитор обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа 15.11.2018г., то с даты отмены судебного приказа у него остаётся месяц для обращения в суд (то есть последний день будет 20 января 2020г.).

Извините, допустила ошибку!

Согласно положениям ст. 204 ГК РФ и указанным мной разъяснениям пункта 18 постановления пленума ВС РФ №43, если неистекшая часть срока исковой давности после отмены судебного приказа составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

То есть в вашем случае получается, последним днем обращения кредитора в суд в пределах срока исковой давности будет 20 июня 2020г. (6 месяцев с 20 декабря 2019г.)