Как вернуть деньги за оставшиеся дни аренды?

Здравствуйте. Снял квартиру, заключили договор.
В договоре не прописано про случаи если арендатор захочет заранее съехать и случай если арендодатель захочет выселить. Описи и исправности имущества тоже не составлялось.
В договоре указано что квартира сдается на два месяца и платить я должен не позднее 3 числа, каждого месяца. Я заселился вчера 3 января, заплатил за месяц.
Сегодня я решил съехать потому, что в квартире холодно, мне не понравилось, обнаружил что нет микроволновки (сразу не заметил), и не работает холодильник (не морозит) и арендодатель не собирается эту проблему как-то решать.
По этому решил съехать, но арендодатель не хочет возвращать деньги, хотя бы часть. Ссылается на то что договор заключен и она из за меня потеряла прибыль. Предлагает жить тут дальше, либо возвращать ключи.
Что делать? 1)Могу ли я по закону потребовать возвращения платы за месяц? 2)Как теперь правильно поступить если не хочу дальше проживать в квартире? 3)Как правильно поступить если всё же решу прожить месяц?

  • Договор квартира
    .jpg
, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вам придется расторгать Договор через суд и доказывать, что квартира не пригодна для проживания, если в ней действительно очень холодно, не соблюдается СанПины по отоплению, имеются недостатки в теплоизоляции.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Досрочное расторжение Договора найма возможно с письменным предупреждением за 3 месяца, Вам этот вариант не подходит.

Либо ждать окончания срока действия Договора.

Направьте письменное требование об устранении недостатков в квартире или заявление о расторжении Договора на основании того, что в квартире холодно, составьте соответствующий акт замеров температуры в квартире.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Козлов
Клиент, г. Хабаровск

а как быть если я согласен деньги потерять за этот месяц, хочу расторгнуть договор и отдать ключи? что делать по порядку в этом случае?

Для изучения Вашего Договора и составления алгоритма действий Вам нужно заказать платный вопрос, оплатить опцию изучения документов или обратиться ко мне в чат за оказанием платной услуги.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Увы, расторгнуть договор в Вашем случае можно либо по соглашению, либо через суд.

Отсюда напрашивается идея как-то простимулировать хозяина квартиры, чтобы он на это согласился.

Например, Вы можете 2 месяца каждый день всеми доступными способами делать антирекламу этой квартире. (Холодно, нет микроволновки, жлобское отношение хозяина и т.д и т.п). Более того прямо сегодня написать ему предложение снизить стоимость аренды до какой-то минимальной суммы, аргументируя именно открывшимися неудобствами и вернуть если не всю, то значительную часть. У такого требования как раз больше шансов быть рассмотренным судом и решенным в Вашу пользу. И уж во всяком случае неудобства хозяину будт обеспечены, да и сама перспектива ходить по судам вряд ли кого обрадует.

И т.д.

Андрей Козлов
Клиент, г. Хабаровск

Договор всего заключен на 2 месяца, я заплатил только за один месяц. Я боюсь нажить больше проблем и негатива если начну антирекламировать квартиру. Владельцу я написал что согласен чтобы он вернул мне только часть суммы, а за один день забрал себе.
Я жить в той квартире не хочу, вернулся к родителям.
Что мне делать если возвращать деньги отказываются? Просто ждать дня когда по договору должна быть следующая оплата и вместо оплаты принести ключи?

Владелец квартиры ссылается на прибыль которую он якобы потерял из за меня.

Андрей, все мы чего-нибудь боимся. Это только мешает делу. А хозяин квартиры не боится разве? Конфликт интересов всегда чреват для всех его участников.

Я понимаю, что договор на 2 месяца. И смысл своих советов вижу в том, чтобы Вы к каком-то смысле поменялись местами с владельцем квартиры, чтобы он пожалел, например, что Договор только на 2 месяца. Ведь Вы уже заявили спор в досудебном порядке, и можете, к примеру, явочным порядком остаться в квартире  на второй месяц без внесения оплаты за второй месяц, предложив хозяину решать спор через суд.

Если хотите ещё детальнее рассмотреть ситуацию со всех сторон, то подумайте над тем, чтобы заказать платную он-лайн консультацию у меня или у другого юриста сайта.

У Вас всё получится!