8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть деньги за пластическую операцию?

Здравствуйте.

Делал пластическую операцию по коррекции носа, т.к после травмы он деформировался. Операция -ринопластика, недешевая и обошлась в 4000$. Результат операции - нос практически остался таким как и был до операции, самые главные дефекты не устранили полностью. Но есть одна проблема, эту операцию я делал не в частной клинике по договору, а в государственной больнице и никаких договоров не было. Деньги были оплачены на реквизиты банка безналично, которые дал мне врач. Поэтому есть вопрос, насколько есть шансы вернуть эти деньги, доказать что операция вышла неудачной?(есть даже фото до операции и после, изменений почти не заметно) Меня беспокоит сильно ли важно отсутствие бумаг, договора в моем случае? и как быть, стоит ли подавать в суд?

03 января 2020, 13:40, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Олег!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы вправе отказаться от исполнения договора, если недостатки операции по ринопластике являются существенными, но это необходимо будет подтверждать экспертным заключением.

Однако, Вы вправе потребовать денежные средства, уплаченные по договору оказания услуги — ринопластики организации, оказавшей эти услуги.

Если Вы не заключали договор, либо не производили оплату организации, а только произвели оплату на некий счет (не медорганизации), переданный Вам врачом, то вправе потребовать возврата денежных средств с получателя как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Получатель денежных средств при отсутствии договора не сможет доказать обоснованность получения этих средств и обязан будет их вернуть либо добровольно, либо в судебном порядке.

Для начала сообщите о своих претензиях врачу устно и потребуйте возврата денежных средств добровольно.

03 января 2020, 15:38
0
0
0
0

Кроме того, Вы можете сообщить врачу, что в случае невозврата денежных средств в добровольном порядке Вы подадите жалобу в Министерство здравоохранения, по которой будет проведена соответствующая проверка правомерности взимания денежных средств за операцию, а также можете сказать врачу, что намерены обратиться в Следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о даче взятки за операцию, которую он у Вас вымогал.

Согласно Примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку и сообщившее об этом в правоохранительные органы, освобождается от уголовной ответственности

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Полагаю, что данные сведения сподвигнут врача к возврату денежных средств.

03 января 2020, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Деньги были оплачены на реквизиты банка безналично, которые дал мне врач.

Деньги я так понимаю перечисляли не на счет учреждения, а лично врачу?

В таком случае со стороны врача есть нарушения, так как оказание платных медицинских услуг возможно только по договору.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.

В Вашей ситуации врач никак не имел права производить такую операцию без договора об оказании платных медицинских услуг. Вы имеете право обратиться с жалобой в Росздравнадзор, указав на нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, а также ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Что касается уплаченных врачу денежных средств, то правовых оснований брать их у врача не было, соответственно их можно вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03 января 2020, 15:46
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Олег.

Деньги были оплачены на реквизиты банка безналично, которые дал мне врач.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. такого рода услуги предоставляются в рамках приведенных выше правил на основании письменного договора.

а в государственной больнице и никаких договоров не было.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 декабря 2012 года N 1631н

Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации

Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации

5. Перечень оказываемых учреждением платных медицинских услуг, предусмотренных пунктом 7 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006 , цены (тарифы) на медицинские услуги, а также изменения в перечень платных медицинских услуг и изменения цен (тарифов) на медицинские услуги утверждаются приказом учреждения.


6. Копия приказа учреждения об утверждении перечня платных медицинских услуг и цен (тарифов) на медицинские услуги либо о внесении изменений в данный приказ направляются в Министерство здравоохранения Российской Федерации не позднее трех рабочих дней со дня его издания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В данной ситуации имеет место быть оказание платных медицинских услуг с нарушениями приведенных выше правил утвержденных Постановлением Правительства РФ и нарушением приказа МИнздрава РФ.

Т.е. врач в данной ситуации фактически присвоил денежные средства которые полагаются к поступлению государственной медицинской организации, ведь он ее работник.

Я Вам рекомендую обратиться вновь устно к данному врачу, сообщить ему что предлагаете решить данную ситуацию мирным путем и возвратить Вам денежные средства.

В противном случае Вы направите письменные заявление в Минздрав РФ и Росздравнадзор для проведения проверки, его непосредственному руководителю для проведения служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности, ну и соответственно в правоохранительные органы.

Если он откажется, именно так и поступите, и ожидайте результатов проведенной ими проверки.

03 января 2020, 15:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня сегодня сняли деньги с карты, могу ли вернуть деньги
Добрый вечер!у меня сегодня сняли деньги с карты,могу ли вернуть деньги
07 апреля, 14:11, вопрос №3023417, алина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Пьяный проиграл деньги жены в букмекерской конторе могу ли вернуть деньги?
Пьяный проиграл деньги жены в букмекерской конторе могу ли вернуть деньги ?
30 марта, 13:11, вопрос №3018531, элмеддин, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и могу ли вернуть деньги?
Добрый день. по квитанции за жкх образовалась переплата 4500 р. заметила я это совсем недавно, обратилась с заявлением о возврате, на что получила отрицательный результат , они сослались на истечение срока давности. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и могу ли вернуть деньги?
25 ноября 2020, 12:06, вопрос №2920095, Екатерина, г. Нижний Новгород
14 ответов
Защита прав потребителей
Можем ли вернуть деньги за полгода, что он не посещал?
Здравствуйте. Сын проучился 1,5 года на платной основе. Полгода не учился, уважительной причины не было. Недавно написал заявление на отчисление по собственному желанию. Можем ли вернуть деньги за полгода, что он не посещал? Позвонила в маркетинговый отдел, там сказали, что если нет уважительной причины, то деньги не вернут. Так как услуги ими были предоставлены, а наши проблемы, что он ими не воспользовался.
14 сентября 2020, 08:04, вопрос №2861199, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Разве имеют право они снимать деньги, и могу ли вернуть деньги обратно?
Здравствуйте.у меня такая ситуация...Я получаю детские по потере кормильца,они поступают на карточку но судисполнитель наложила арест на мои счета.разве имеют право они снимать деньги,и могу ли вернуть деньги обратно?
29 июня 2020, 08:04, вопрос №2809809, юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.01.2020