Снег с высокой крыши соседей лавиной сходит к нам во двор

Частный сектор .Снег с высокой крыши соседей лавиной сходит к нам во двор. Боюсь, что однажды снег свалится на кого-нибудь из нас или детей.Подскажите, можно ли как-то решить этот вопрос по закону?

, Тищенко Наталья Александровна, г. Рубцовск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья Александровна! По закону статья 304 ГК РФ даёт ВАм право требовать устранения всякого нарушения Ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это означает, что если отсутствует возможность договориться с соседями, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений Ваших прав и обязании соседей установить систему снегозадержания или изменить конструкцию кровли (в зависимости от того, что позволит предотвратить сход снега).