8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня зарегистрировали на УСН, а про то что надо написать заявление о закрытии ЕНВД ничего не сказали, что теперь мне делать?

Здравствуйте! Я ИП розничная торговля, 31.12.2019 г. Пришла в налоговую и сказала, что я хочу с невдомек перейти на усн. Мне дали бланк я заполнила , потом в окошке меня зарегистрировали на усн. А про то что надо написать заявление о закрытии Енвд ничего не сказали, что теперь мне делать?

03 января 2020, 12:01, елена, г. Уфа
Родион Живаев
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

НК РФ Статья 346.28. Налогоплательщики

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Таким образом, если Вы подали заявление на переход на УСН 31.12.19, то у Вас есть ещё 5 рабочих дней (начиная с 09.01.20) на то, чтобы подать заявление на снятие с учета ЕНВД.

03 января 2020, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А почему именно «надо»? ЕНВД является добровольным режимом налогообложения, также как и УСН. Или вы хотите перейти с ЕНВД на УСН?

03 января 2020, 20:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
А мы уже уехали домой, и адрес ему не сказали, что теперь будет?
Здравствуйте. Отдыхали на Кубани, пошли на рыбалку на речку, были с удочками с 1 крючком. Сами с Владимира. И вдруг подъезжает ДПС. Говорят проводится операция на браконьеров., у нас всего 5 рыбешек в ведре. Они вызвали участкового. Он заполнил все документы, об административном правонарушении, указав адрес прописки. И потом через день звонит говорит что неправильно заполнил эти документы, указав не тот адрес проживания. А мы уже уехали домой, и адрес ему не сказали, что теперь будет?
15 апреля, 21:04, вопрос №3028208, Ira, г. Солнечногорск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать работы унас нет в калужской области
Написал письмо путину, потом не передали в трудовую и уменя на работе директор начал на меня составлять заявление, чтоб $ уволить а то что написал какая зарплата на азс. Я говорю что не обращался ни в налоговую ни в трудовую и было письмо на директора оттуда и мои паспорта. Что делать работы унас нет в калужской области
07 ноября 2020, 12:25, вопрос №2905580, Константин, г. Балабаново
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не вернулись документы из суда?
Была подана жалоба в суд. Суд вынес решение вернуть жалобу,(не та подсудность) но жалобу не выслали почтой. При ходатайстве в суд предоставили трек письма который не отслеживается, при розыске получен документ от почты что письма в приеме нет,т.е как я понимаю суд ничего не отправлял. Что теперь делать, как подать жалобу в другой суд ,сроки подачи прошли .Если какая ответственность суда за возврат жалобы
20 июня 2018, 14:37, вопрос №2031005, Тори, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как быть, если договор дарения зарегистрировали в Росреестре, но не вернули один экземпляр?
Здравствуйте, решил подарить доли в квартире жене и двум детям, подготовили в 4 экземплярах для творчества дарения, по одному экземпляру каждому человеку (что естественно и прописали в самом договоре), и сдали все в МФЦ, через некоторое время нам регистрируют право на 1/4 квартиры каждого члена семьи, но возвращают зарегистрированные три договора, поясняя, что один остаётся в Росреестре на хранении, что теперь делать? Почему Росреестр не сделал себе копию, а забрал один оригинал?
19 июня 2018, 07:53, вопрос №2029431, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Не делать регистрацию - ответственность
Добрый день. Вопрос такой - переехал в другой город. Работаю официально. Постоянная регистрация по старому месту жительства. Есть военный билет (в запасе), на учете состою тоже по старому месту жительства. Сделать временную регистрацию в новом городе проблематично. Работодателя слегка смущает такая ситуация. Какая ответственность за неоформление временной регистрации и непостановку на воинский учет? Ну и сразу - можно ли будет раз в три месяца выезжать на пару дней в другой город, и в случае внимания со стороны проверяющих предъявлять данный билет, дескать, я тут проживаю непостоянно, а то, что работа тут, так это ничего не значит. Ситуация с воинским учетом, думаю, та же. Возможно ли будет обжаловать решение? Большое спасибо за внимание!
13 февраля 2015, 19:32, вопрос №725315, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 03.01.2020