Где оформляется передача исключительных прав на музыкальное произведение с текстом?

Здравствуйте. Мне придумали музыкальное произведение с текстом для моего исполнения. По гражданскому кодексу сказано что передача (отчуждение) исключительных прав происходит в момент государственной регистрации такого договора. Где это делается? Какие документы нужны для этого? Какой срок ? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Передача исключительного права на произведения не подлежит государственной регистрации. Вам нужен договор с автором музыки и текста. Могу составить Вам текст договора об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо коллега. Договор я сама уже составила согласно ГК РФ.)
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 1232 ГК РФ

В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поскольку литературные и музыкальные произведения не подлежат государственной регистрации, и исключительные права на них возникают в ссилу и с момента их создания, составленный Вами договор об отчуждении исключительного права государственной гегистрации не подлежит..