8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У въезда в наш двор поставили шлагбаум, должен ли я был платить за него?

Добрый день, я живу к коммунальной квартире и несколько лет назад у въезда в наш двор поставили шлагбаум, собрали на него средства жильцы нашего дома и платят за него по одной тысячи рублей в год не управляющей компании, а лично в руки какой-то женщине (соседке по дому, главной по шлагбауму). Вообще у нас обычная двухкомнатная квартира в пятиэтажке, разделенная на две семьи, потому и коммуналка, единственная на весь дом.

Я за шлагбаум не платил, так как я ни с кем это не согласовывал и мне он не нужен вообще, но видимо большинство выступила за его установку. Недавно соседка по коммунальной квартире сказала что она уже несколько лет платит за шлагбаум и мол, почему это ты не платишь? Я хочу делать так, как правильно, т.е. по закону.

Пожалуйста скажите, должен ли я был платить за шлагбаум? Если да, то я должен платить полную сумму, т.е. 1000 рублей в год или мы должны делить эту сумму с соседкой на пополам? Заранее большое спасибо и с праздниками)

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Лев Трещёткин
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если собственники решат, то могут установить шлагбаум, т.к. имеют право ограничить проезд посторонним в свой двор.

В то же время придомовая территория — общее имущество, которое принадлежит жильцам.
При пользовании стоянкой должно быть обеспечено соблюдение прав и законных интересов всех собственников помещений (ч. 6 ст. 138 Жилищного кодекса РФ). Это право не отчуждаемо, то есть его нельзя запретить никаким актом. А значит собрание жильцов не имеет право запретить пускать жильца дома через шлагбаум

И всем, кто на праве собственности владеют жилыми помещениями, брелоки обязаны раздать бесплатно.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а платить я должен за шлакбаум и если да, то я должен платить за шлакбаум с соседкой по коммунальной квартире напополам?
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Защита прав потребителей
Добрый вечер проблема такая вылетела пружина в пружинном блоке дивана на диван ещё есть гарантия
Добрый вечер проблема такая вылетела пружина в пружинном блоке дивана на диван ещё есть гарантия. Должен ли я платить деньги за то чтобы мне привезут его отремонтированным
, вопрос №4087243, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2020