Существуют ли ограничения ТБ и ОТ на ношение бороды для работников угольных шахт?

Здравствуйте! Подскажите существуют ли ограничения ТБ и ОТ на ношение бороды для работников угольных шахт? (инженер ТБ угрожает отстранить от работы и лишить премии если не побреюсь)

, Степан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан.

ограничения ТБ и ОТ на ношение бороды для работников угольных шахт?

Согласно Приказу

ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

от 19 ноября 2013 года N 550

          Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах"

IV. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТНИКАМ

36. Работникам шахты, подрядных и организаций, чья деятельность связана с посещением шахты, в горных выработках запрещается:
выполнять работы, не предусмотренные нарядом;
иметь при себе курительные принадлежности, курить и пользоваться открытым огнем в горных выработках шахты, у устьев, выходящих на поверхность горных выработок, в надшахтных зданиях и сооружениях и на расстоянии менее 30 метров от них;
спать, иметь при себе и принимать алкогольные напитки, наркотические или токсические вещества, находиться в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в горных выработках шахты, зданиях и сооружениях, эксплуатируемых угледобывающей организацией;
находиться без самоспасателя, головного светильника и технического устройства определения местоположения, аварийного оповещения, поиска и обнаружения;
в горных выработках газовых по метану шахт снимать с себя сигнализатор метана, совмещенный с головными светильниками.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Каких-либо иных запретов в том числе связанных с ношением бороды работниками, приведенный выше Приказ от 19 ноября 2013 года N 550  "        Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» не содержит.

инженер ТБ угрожает отстранить от работы и лишить премии если не побреюсь

В случае принятия приказа об отстранении от работы или лишения премии, если такой приказ не основан на требованиях предусмотренных законодательством РФ, он как локальный акт в силу закона является ухудшающим положение работников, и не подлежащим применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,.... не подлежат применению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. если работодателем будут осуществляться противозаконные действия и требования, нарушающие Ваши права.

По жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии со статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.