Юридические документы по дополнительному образованию

Всем день добрый!

К примеру, хотим на сайте разместить учебник по математике за 9 класс. Что для этого нужно? Получать разрешение авторов или нет?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статье 18 ФЗ № 273 «Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы», в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия) и т.д.

В соответствии с ч. 6 ст. 1275 ГК РФ:

6. Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Юриста выбрали. Успеха вам в работе!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Скажите пожалуйста, а Вы образовательная организация (ИП или юрлицо) или может муниципальное учреждение?

Обращайтесь в чат

Татьяна
Клиент, г. Москва

День добрый, Дмитрий! Юр.лицо — ООО, оказывающие платные образовательные услуги он-лайн