Здравствуйте Анатолий!
Я считаю, что вам не нужно оплачивать штрафную санкцию, выставленную в приложении. Если каршеринговая компания считает, что вы причинили убытки, нарушили условия договора, то пусть в надлежащем порядке направляют вам претензию (требование) с приложением доказательств того, что именно вы загрязнили салон автомобиля, и что загрязнен именно тот автомобиль, которым вы пользовались.
Доказательством этому может быть акт осмотра транспортного средства, отчет о состоянии транспортного средства в тот момент, когда вы его сдавали. Фотография салона не является допустимым и надлежащим доказательством. После получения письменной претензии, или в случае подачи иска в суд искового заявления, Вы подготовите мотивированный отзыв, также ознакомитесь с доказательствами, которые предоставит компания.
Ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Также вызывает сомнение в законности условие договора об оплате штрафных санкций, поскольку если вы использовали транспортное средство как физическое лицо, то на эти отношения в полной мере распространяется Закон о защите прав потребителей. Такое условие договора можно признать недействительным путем подачи встречного иска, если компания все же подаст в суд.
В соответствии со ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Зачем вам первым идти в суд? Это у компании есть претензия к вам. Если компания подаст в суд, тогда вы подготовите возражения, при наличии оснований подадите встречный иск, также сможете заявить требования о возмещении судебных расходов и морального вреда. Есть вероятность, что это просто «развод на деньги», и даже если было какое-то загрязнение салона с вашей стороны, в суде это довольно сложно будет доказать, только если вы сами не признаете этот факт. Я вообще сомневаюсь, что из-за 5 000 руб. каршеринг подаст в суд.