Каршеринг выставил штраф в приложении за якобы грязный салон авто

Каршеринг выставил штраф в приложении, увидев что штраф, нет письма не чего. звоню говорят что месяц назад вы там грязным салон оставили и норм машины говорят и время. говорят что отправьте письмо туда. и вам пришлют. Написал. говорят совсем другую машину которой я тоже пользовался. отправляют фото одного сидения заднего и то что якобы там разводы чуть и песок что-ли сам смотрел так и не понял. А вот машина уже другая фигурирует. что мне делать? не хочу платить за воздух. Т. к. это развод полный.

Уточнение от клиента
каршеринг ссылается на загрязнение салона штраф 5000 тыс руб
Уточнение от клиента
вот что отправили мне
, Анатолий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анатолий!

Я считаю, что вам не нужно оплачивать штрафную санкцию, выставленную в приложении. Если каршеринговая компания считает, что вы причинили убытки, нарушили условия договора, то пусть в надлежащем порядке направляют вам претензию (требование) с приложением доказательств того, что именно вы загрязнили салон автомобиля, и что загрязнен именно тот автомобиль, которым вы пользовались.

Доказательством этому может быть акт осмотра транспортного средства, отчет о состоянии транспортного средства в тот момент, когда вы его сдавали. Фотография салона не является допустимым и надлежащим доказательством. После получения письменной претензии, или в случае подачи иска в суд искового заявления, Вы подготовите мотивированный отзыв, также ознакомитесь с доказательствами, которые предоставит компания.

Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также вызывает сомнение в законности условие договора об оплате штрафных санкций, поскольку если вы использовали транспортное средство как физическое лицо, то на эти отношения в полной мере распространяется Закон о защите прав потребителей. Такое условие договора можно признать недействительным путем подачи встречного иска, если компания все же подаст в суд.

В соответствии со ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Анатолий
Клиент, г. Москва
хочу на этих подать в суд но с чем я пойду они не хотят отправлять не чего.

Зачем вам первым идти в суд? Это у компании есть претензия к вам. Если компания подаст в суд, тогда вы подготовите возражения, при наличии оснований подадите встречный иск, также сможете заявить требования о возмещении судебных расходов и морального вреда. Есть вероятность, что это просто «развод на деньги», и даже если было какое-то загрязнение салона с вашей стороны, в суде это довольно сложно будет доказать, только если вы сами не признаете этот факт. Я вообще сомневаюсь, что из-за 5 000 руб. каршеринг подаст в суд.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анатолий. В Вашей ситуации не следует что-либо выплачивать, во-первых, исходя из того, что вы не нарушали условий договора и загрязнение осуществлено не Вами, во-вторых претензия, предъявленная Вам сотрудниками компания не имеет надлежащего оформления, собственно, нет никаких доказательств.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Тут конечно, следует выяснить, какой договор Вы с ними заключали, в какой форме и каковы его условия.  Был ли это договор проката

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

 На данном этапе, логичнее ничего не платить, а в случае, если они решат подать в суд, то Вам это будет еще более «удобно», так как сможете изложить свои доводы. Подавать в суд самому будет невыгодно, в первую очередь, так как займет много времени, так что пусть сами этот вопрос и решают.

Желаю Вам удачи!

Анатолий
Клиент, г. Москва
спасибо. потому что за воздух не хочу платить. и ещё это не все. позвонив мне сказали совсем другую машину прислали совсем другую машину. короче они сами запутались. запись Разговора я ведь могу потом в суде потребовать что звонил говорили одно потом другое. это ведь все записано у них. у меня к сожалению нет записи. я думаю она не потеряется я про запись разговоров.

Пожалуйста, Вы сможете ходатайствовать, об истребовании данной аудиозаписи, но естественно, они могут сослаться на отсутствие. Не стоит акцентировать внимание на этом, у них нет доказательств, поэтому они надеются на то, что Вы просто оплатите по их требования, очень маловероятно, что они пойдут в суд.

 ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.