Как запретить использовать мои фотографии и тексты постороннему?

Несколько лет вел блог. Потом отказался. Кто-то купил мой старый домен (приватная регистрация).

И на домене этот кто-то запустил сайт ... с моими же материалами (я могу доказать свое авторство на тексты и фото). Злоумышленник также повесил рекламу от google на сайт.

Контактов на сайте нет. Только форма обратной связи.

Что сделал:

1. Написал через форму обратной связи. Нет ответа.

2. Написал регистратору доменного имени. Ответ - регистрация приватная, контактов не даем.

3. Написал в google о нарушении авторских прав. Нет ответа.

Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать, чтобы наказать злоумышленника.

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в данном случае Вы можете сначала в досудебном порядке, а затем в суде требовать прекращения использования Ваших объектов исключительных прав (фото, тексты и т.д.) — эти требования основываются на ст. 1259, 1252 ГК РФ. Кроме того, на основании ст. 1301 ГК РФ Вы можете требовать выплаты компенсации за каждый объект в размерах от 10 тыс. руб. до 5 млн.

Для этого прежде всего необходимо зафиксировать факт нарушения (использования объектов) — сделать правильным образом скриншоты соответствующих страниц сайта (это допускается в качестве доказательства п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10), но лучше сделать осмотр сайта у нотариуса (это естественно стоит денег).

Согласно ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» регистратор как лицо, ответственное за сохранение персональных данных, предоставляет возможность физическому лицу скрыть информацию о себе. В таком случае whoisservice.ru при вводе доменного имени покажет, что администраторам является «PRIVATE PERSON», т.е. физическое лицо.

Поэтому необходимо установить администратора доменного имени заключив соглашение с адвокатом, которые сделает адвокатский запрос. Тогда регистратор предоставит данные необходимые для направление досудебной претензии и иска в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе