Мне не дают видеться с моим ребенком, я приезжаю, мне его даже в руки не дают, что мне делать?

Мы с моим мужем разошлись больше 2х лет, но не развелись. У нас ребёнок 3х лет. И сейчас мне не дают видеться с моим ребенком. Я приезжаю мне его даже в руки не дают. Что мне делать? Как правильно поступить?

, элла, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам в судебном порядке необходимо определять порядок общения с ребенком, так как Вы имеете равные права с отцом ребенка. Если отец ребенка будет препятствовать Вашему общению с ребенком, он может быть привлечен к ответственности.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Элла. У родителей равные права на детей, Никто не имеет права препятствовать вашему общению, вы можете обратиться за помощью в органы опеки с заявлением и в суд.

Подавайте исковое заявление на развод, устанавливайте место жительства ребёнка с вами, взыскивайте с отца ребёнка алименты.

Исковое заявление вы можете составить или сами в соответствии со статьёй гражданско процессуального кодекса или можете заказать эту работу в чат выбранному на сайте юристу.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Элла!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!