АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ (В ОРАНЖЕВОМ ПЛАСТИКОВОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ) ПО ПРИКАЗУ №169Н ОТ 05 МАРТА 2011Г, РОССИЯ нужна ли лицензия для реализации данного товара оптом?

По договору для заказчика нужно закупить АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ (В ОРАНЖЕВОМ ПЛАСТИКОВОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ) ПО ПРИКАЗУ №169Н ОТ 05 МАРТА 2011Г, РОССИЯ, Должно ли наше ООО оформлять лицензию (фармацевтическую) для реализации данного товара? ( Нам кажется в комплектацию данного товара входят фармацевтические препараты.) Помогите пожалуйста разобраться.

Комплектация:

Авторучка

Английские булавки стальные со спиралью

Бинт марлевый медицинский нестерильный, 5м х 5см

Бинт марлевый медицинский нестерильный, 5м х 10см

Бинт марлевый медицинский нестерильный, 7м х 14см

Бинт марлевый медицинский стерильный, 5м х 7см

Бинт марлевый медицинский стерильный, 5м х 10см

Бинт марлевый медицинский стерильный, 7м х 14см

Блокнот для записей

Жгут кровоостанавливающий

Лейкопластырь бактерицидный, не менее 1,9 см х 7,2 см

Лейкопластырь бактерицидный, не менее 4 см х 10 см

Лейкопластырь рулонный, не менее 1 см х 250 см

Маска мед. нестерильная 3-х слойная из нетканого мате- риала с резинками или с завязками

Ножницы для разрезания повязок по Листеру

Пакет перевязочный медицинский

Перчатки медицинские нестерильные, размер не менее М

Покрывало спасательное изотермическое, не менее 160см х 210см

Рекомендации с пиктограммами по использованию изделий медицинского назначения

Салфетка антисептическая спиртовая

Салфетки марлевые стерильные, не менее 16 x 14 см, № 10

Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-устройство-рот»

, Юлия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В комплектацию указанной аптечки входят только медицинские изделия.

В настоящее время деятельность по реализации медицинских изделий не лицензируется и осуществляется на основании уведомления территориальных органов Росздравнадзора.

Таким образом, данные аптечки могут реализовываться любыми заинтересованными организациями и индивидуальными предпринимателями без получения лицензии.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1385 «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие технические испытания, токсикологические исследования, изготовление, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ, хранение, транспортировку, реализацию, утилизацию и уничтожение медицинских изделий, обязаны уведомлять о начале осуществления своей деятельности Росздравнадзор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

ПО ПРИКАЗУ №169Н ОТ 05 МАРТА 2011Г,

В соответствии с

Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» :

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

47) фармацевтическая деятельность;

В соответствии с Федеральным законом  «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ:

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

33) фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов;

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 марта 2011 года N 169н

Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам

http://docs.cntd.ru/document/9...

Лекарственные средства в  аптечку для работников  не входят, значит и получение лицензии для их реализации не требуется, так как она включает в себя изделия медицинского назначения, а не лекарственные средства.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 38. Медицинские изделия

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения органов Росздравнадзора  также  по официальной ссылке:

Подлежит ли лицензированию реализация медицинских изделий?

http://www.roszdravnadzor.ru/m...